Рубрики

Олимпиада опять под угрозой? В Японии, Южной Корее и Таиланде статистика по коронавирусу резко ухудшилась

Вслед за Европой резкий подъем заболеваемости коронавирусом фиксируется в странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Вероятно, причиной вспышек являются новые штаммы коронавируса, которые, вероятно, рано или поздно станут доминирующими во всем мире. На фоне медленных темпов вакцинации все острее встает вопрос об отмене предстоящих летних Олимпийских игр в Японии.

Как растет заболеваемость в азиатских странах

Рост числа случаев заражений отмечается по всей Азии, начиная с Турции и заканчивая Малайзией. Наиболее драматичная ситуация сейчас в Индии, где кривая роста напоминает экспоненту. В последнее время резко возросло число случаев заражений в Японии, Южной Корее и Таиланде. В первых двух странах позавчера был зарегистрирован суточный рекорд за последние несколько месяцев. А в Таиланде такого числа случаев, как сейчас (до 1355 в день), не было за все время пандемии.

14 апреля 2021 года в Японии было выявлено 4000 новых случаев, что стало поводом начать разговор о возможной отмене соревнований. Причем до назначенной даты Олимпиады осталось менее 100 дней.

Ухудшение ситуации фиксируется и в других азиатских странах, например, в Камбодже. Там число случаев - максимальное с начала пандемии. Тогда как Сингапур пока остается довольно безопасным по коронавирусу местом.

Какие меры данные страны планируют принять уже сейчас

На данный момент все три страны рассматривают различные варианты противодействия распространению вируса. Южная Корея делает упор на социальное дистанцирование, причем строгость этого требования различается в разных районах страны. При этом людям нельзя собираться в группы численностью более 5 человек.

В некоторых районах Японии было введено чрезвычайное положение. В Таиланде введенные ранее ограничения могут быть ужесточены. Пока не ясно, как это скажется на туристическом потоке в данное государство, куда любят ездить в том числе и россияне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание