Рубрики

Олимпиада в Токио и коронавирус: какая взаимосвязь между этими событиями (пользователи сети заметили странное совпадение)

Недавно стало известно о том, что летняя Олимпиада, которую должны были провести в Токио в период с 23 июля по 8 августа, не будет проводиться в 2020 году. После заседания МОК стало известно, что игры были перенесены на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса.

Пользователи сети, узнав об этом обстоятельстве, тут же заметили довольно странное совпадение, связанное с проведением Олимпиады в Токио и некоторыми мировыми проблемами. Ведь известно, что Япония получала право на проведение игр трижды и ровно столько же отменяла или переносила это событие по веским причинам.

1940 год: война

В 1940 году Япония должна была принимать зимние и летние игры (в Саппоро и Токио). Однако события были отменены из-за того, что в мире наступила эпоха мировых войн, в ходе которой страна полностью увязла в захватнических кампаниях, в результате чего испытывала серьезный дефицит стратегических ресурсов.

Кроме всего прочего, большая часть спортсменов была на фронтах, а война, как известно, была в разы важнее мирных игр.

1964 год: засуха

Во второй раз Япония должна была принять Олимпиаду в 1964 году, но это событие также не состоялось в назначенное время. Тогда игры пришлось перенести на три месяца из-за страшной засухи - они были открыты 10 октября.

Правда, стоит отметить, что тогда страна продемонстрировала гостям очень радушный прием и провела игры на высшем уровне (в них приняли участие 94 страны). Проведение игр стало символом возрождения страны после трагедии Хиросимы и Нагасаки.

2020 год: коронавирус

И вот в третий раз за всю историю Олимпийских игр они должны были проводиться в Японии. Однако, как мы видим, и на этот раз что-то не срослось. Сейчас пока планируется их перенос, а не отмена, как в 1940 году. Пока неизвестно, когда будут проведены игры. Скорее всего, они состоятся в 2021 году, но в условиях настоящей ситуации называть точные даты пока никто не решается.

Странное совпадение, не так ли? Кстати, некоторые пользователи сети уже успели пошутить на этот счет, мол, "может, вообще не нужно давать возможность Японии принимать у себя Олимпийские игры?".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание