Рубрики

Он был выходцем из бедной семьи и ночевал в школе, чтобы не пропускать занятия. Сегодня он успешный судья

В свои 39 лет Фабио Франсиско Эстевес занимает должность в Апелляционном суде Федерального округа и занимается анализом уголовных дел, которые заводятся в столице Бразилии. Но его путь к этой высокой должности не был прост. Скромного происхождения, без средств на обучение, он столкнулся с неблагоприятными условиями и лишениями, но выдержал все испытания и добился своей цели.

Бедность как стимул к развитию

Еще мальчиком Фабио, живущий во внутреннем пространстве Мату-Гросу-ду-Сул, не понаслышке знал о голоде и нищете. Но его отец очень хотел, чтобы сыновья получили образование и шанс на лучшую жизнь. Сам он был неграмотным, но постоянно ходил в сельский совет с просьбой построить поблизости школу.Но в этом ему постоянно отказывали.

Ближайшая школа находилась слишком далеко от дома семьи – в 23 милях. Чтобы не пропускать занятия, в возрасте 10 лет Фабио Эстевес стал жить в школе. Он спал прямо в классе, так как очень хотел учиться. Его поддержали два преподавателя, взяв «шефство» над ребенком. Они заботились о мальчике, кормили его, ведь ребенок практически голодал.

Желание двигаться дальше

С тех пор парень вырос, но остался тверд в своей цели. В конце концов он стал первым не только в семье, но и во всем своем поселке, получив высшее образование. В 2003 году Эстевес окончил Государственный университет Мату-Гросу-ду-Сул (UEMS).

Сам нынешний судья говорит, что образование было главной целью его жизни. Это была не просто трансформация личности, это была возможность жить достойно. Двое других детей в семье, братья Фабио, тоже закончили среднюю школу и получили хорошую работу.

Эстевес с детства мечтал стать именно судьей. Желание его укрепилось после того, как он прошел курсы руководства по профессиям после окончания школы. Окончив институт, он поступил на подготовку к магистратуре. Вдохновением, по его словам, было огромное желание изменить общество к лучшему.

Судья говорит, что выбрал эту профессию с прицелом на возможность трансформации не только собственной жизни, но и социального контекста. Это возможно, если относиться серьезно к своему делу и выполнять его грамотно. В 2007 году Эстевес занял должность заместителя судьи. Позже он был назначен на должность титульного судьи уголовного отделения Нуклео Бандейранте, где он и работает до сегодняшнего дня. В 2016 году он был избран президентом Ассоциации магистратов.

Социальный проект

Судья Эстевес с самого детства занимался социальными проектами, даже после того, как присоединился к магистратуре. В Бразилии осуществляется социальный проект «Образование в праве», который дает возможность бесплатно обучаться основам права и гражданства людям с низким уровнем дохода.

Проект дал старт в 2010 году, и теперь Эстевес со своим другом-адвокатом предлагают занятия по потребительскому праву, здравоохранению, образованию и конфиденциальности. Судья Эстевес говорит, что его способ осуществления судебной власти – вести диалог с учреждениями и с общинами. История судьи Фабио Франсиско Эстевеса еще раз показывает нам, что образование – это путь к успеху и осуществлению мечты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание