Рубрики

Он не высыпается, грустит: как определить у друга признаки кризиса во время карантина и поддержать его

В ближайшие месяцы и даже годы, предупреждают некоторые социологи, в обществе будет много людей, поведение которых станет неадекватным. Всему виной - всеобщий карантин, ведь даже похороны близких невозможно организовать по всем канонам, как это было возможно раньше. Большинство будут бороться с побочными эффектами длительного социального одиночества или отсутствия поддержки со стороны близких. В результате пострадает психическое здоровье, будет преобладать апатия, озабоченность и грусть. Так как же определить у друга признаки кризиса во время карантина и поддержать его?

Есть ли признаки депрессии

Во время пандемии всем приходится переживать как взлеты, так и падения. Однако из любой ямы человек должен выбраться, и если у него это не получается, значит, важно вовремя помочь. Стоит поговорить со своим другом, чтобы понять, как он живет и есть ли признаки наступившего кризиса. К примеру, можно бить тревогу, если наблюдаются такие явления:

  • когда ранее общительный друг больше не желает выходить в общество;
  • когда человек недостаточно заботится о себе, плохо спит, неразборчив в еде;
  • когда друг постоянно говорит о том, что испытывает стресс.

Все эти признаки должны насторожить. Пора принимать меры.

Вместо слов действия

Не стоит говорить другу, что о нем беспокоятся. Лучше проанализировать ситуацию и подумать, чем можно помочь. Но глупо думать, что человек желает говорить о своих проблемах. Он, возможно, и сам не понимает, что с ним происходит.

Каждый сильный индивидуум способен справляться с временными трудностями. Как только эта способность исчезает, то наступает кризис. Хорошо вовремя отвлечь друга от его забот, но это временная мера. Ведь просто вместе пережидать трудности - это не то же самое, что помочь их преодолеть.

Чтобы быть полезным, необходима забота. Можно следить за качеством питания, напоминать о полноценном сне и делать все доступное, что приносит пользу. Но не нужно обсуждать причину эмоциональной встряски. Друг может действительно оценить перерыв от разговоров, потому что перестает думать о том, что его беспокоит.

Конечно, поговорить нужно, но вот о чем - стоит поразмышлять. Иногда человеку не нужно рассказывать о том, что вызывает кризис, или погружать в эту тему с точки зрения науки. Лучше затронуть такие темы, которые позволят вернуться к привычной рутине и чувствовать себя нормально.

Помощь психолога

Если все плохо и друг не справляется с кризисом, то стоит предложить профессиональную помощь. Можно ненавязчиво порекомендовать психолога. Конечно, депрессия, страхи и просто плохое настроение бывают у всех, и это нормально. Однако если такое состояние длится неделями, то помощь специалиста просто необходима.

Нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться за помощью. Необходимо показать другу, что бывают ситуации, требующие профессионального разрешения. Но не стоит настаивать при яром протесте.

Что сказать, если необходимо установить здоровые границы

Бывает так, что друг опирается на предлагающего помощь излишне активно. Возможно то, что он надеется получить, просто невозможно дать. В этом случае важно установить здоровые границы. При этом речь может быть примерно следующего содержания: "Я так заинтересован в твоем благополучии, что мне трудно сдерживаться и не вмешиваться. Я хочу решить все твои проблемы. Однако это тебе не поможет, ведь я некомпетентен в этом вопросе. Лучшее, что мы можем сделать, - это найти кого-то, кто мог бы помочь тебе справиться с кризисом".

Установление границ имеет решающее значение как для пытающегося помочь, так и для того, кто испытывает трудности. Потому что все те же проблемы могут навалиться непосильным грузом, и уже помощь понадобится обоим оппонентам.

Прямое выражение беспокойства может быть полезно

Если вы открыты и честны и выражаете то, что вас беспокоит, это может быть успешным шагом к преодолению кризиса. Именно так утверждают психологи. Можно сказать другу, что переживаете за него и хотели бы помочь. Однако важно, чтобы человек не почувствовал при этом потерю контроля над ситуацией. Особенно это важно в условиях кризиса, когда потеря контроля особенно ярко переживается и является актуальной проблемой.

Не минимизируйте травму

И напоследок. Когда люди говорят о кризисе, то у них часто возникает желание свести к минимуму то, что происходит, чтобы друзья и близкие чувствовали, что это не так уж и важно. Но психологи утверждают, что такое поведение может быть ошибочным. По их мнению, лучше признать то, что произошло, чем пытаться уменьшить, приукрасить. Да, это порой трудно. Но в итоге приведет в выходу из кризиса, а не замалчиванию информации и внезапно навалившимся проблемам.

Любой человек, испытывающий кризис, нуждается в том, чтобы его услышали. Поэтому одна из самых полезных вещей, которую можно сделать, если друг переживает кризис, - это слушать и высказывать слова поддержки. Не стоит игнорировать проблему или приуменьшать ее значение. Нужно признать ее и вместе преодолеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание