Рубрики

Он не знает тонкостей работы: как определить на интервью, подходит вам начальник или нет

Придя на собеседование, мы часто слепо соглашаемся на любые условия, лишь бы получить работу. При этом важно помнить, что не только вас выбирают, но и вы выбираете, подойдет ли данное место для вас. На собеседовании можно увидеть, насколько руководитель ответственный, грамотный, приятный в общении, попросту человечный. Это будет крайне важно для вас при дальнейшей работе. Вот что должно насторожить и что нужно спросить, чтобы сделать правильный выбор.

Негативный настрой начальника

Дважды подумайте о том, чтобы иметь дело с боссом, который во время интервью ругает конкурентов, других кандидатов, прямых подчиненных или жалуется на свое вышестоящее начальство. Такое поведение во время официального собеседования недопустимо и говорит о повышенной возбудимости и неадекватности человека. Поверьте, с таким лучше не работать, как бы вас ни привлекала обещанная зарплата.

Эгоистичность

С точки зрения рекрутера собеседование должно определить, подходите ли вы для этой должности и вписываетесь ли вы в команду. Так что, если менеджер по найму просто задает несколько формальных вопросов и часто возвращает разговор к своим собственным достижениям, это признак его повышенного эго. Это будет одна из опасностей, с которыми лучше не связываться. Если вы получите работу у такого босса, наживете много проблем.

Если во время разговора вы видите, что начальник не знает тонкостей работы, на которую собирается вас нанять, не соглашайтесь, поищите другое место. Если потенциальный руководитель кажется непоследовательным или не может сформулировать, чем вам придется заниматься, за что вы будете ответственны, сколько будет стоить ваша работа, то уходите сразу. Также насторожитесь, если в вакансии написано одно, а вам будут говорить о других обязанностях. Это плохой знак.

Непунктуальность босса

Это необязательно плохой знак. Каждый может опоздать на собеседование по любому количеству причин, особенно если это всего несколько минут. Но здесь важна именно реакция босса на свое опоздание. Если он не извиняется, опаздывает повторно (на второй этап собеседования, например), это указывает на двойные стандарты или непрофессиональный стиль на рабочем месте.

Какие вопросы нужно задать на собеседовании

Собеседование нужно не только для того, чтобы определить, подходите ли вы руководству. Вы тоже должны задавать правильные вопросы, чтобы узнать, подойдет ли это место для вас:

  • "Какой график у меня будет?"
  • "Какой будет процесс ориентации и обучения?"
  • "Каковы ожидания производительности для этой должности?"

Подобные информационные вопросы помогут вам определить, имеет ли менеджер по найму твердое операционное представление о вашей работе. Затем, если вы хотите спросить о навыках, вы можете задать следующие вопросы:

  • "Как бы вы описали свой стиль управления?"
  • "Есть ли у вас встречи один на один с непосредственными подчиненными?"
  • "Не могли бы вы рассказать мне немного о своей команде?"

Эти вопросы дадут вам представление о навыках менеджера по найму. Если видите «красные флаги», лучше ретируйтесь и не нанимайтесь в эту компанию.

Начальник должен думать о благополучии подчиненных

Итак, если ответы потенциального руководителя заключаются только в том, чтобы облегчить себе жизнь, это может быть признаком нечетких приоритетов. Задавая вопросы, вы найдете способ определить, вкладывается ли менеджер в карьерный рост каждого члена своей команды или нет. Также полезно знать, ценит ли руководитель чей-то успех или только указывает на неудачи.

При правильном поведении на собеседовании вы сможете почувствовать настроение начальника. Большинству людей сложно изобразить энтузиазм. Следовательно, если потенциальный работодатель не испытывает его и не кажется счастливым от работы в своей собственной компании, это означает, что вам точно не стоит идти к нему работать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание