Рубрики

Он берет только большие проекты: признаки, что ваш ориентирован только на деньги

Работник в компании может сталкиваться с вызовами разного рода, которые мешают трудовой деятельности и достижению высоких показателей производительности. Помехи могут быть внешними, но не только. Если руководитель ориентирован только на деньги, это может стать препятствием на пути развития всей компании. Вот признаки, которые указывают на такой тип босса.

У него в приоритете проекты с большой прибылью

Сложно найти компанию, которая не хотела бы работать над крупным и прибыльным проектом. Он мог бы стать ключевым в работе коллектива на данном этапе, открывая новые направления развития в дальнейшем. Но как понять, что у руководителя, который ставит на первое место такие проекты, в приоритете именно деньги? Разумеется, не всегда это именно так. Если и по другим параметрам проект подходит компании, в таком выборе нет ничего плохого. Если же в таком подборе руководитель не замечает даже высоких рисков, это плохой знак.

Он берет на себя все управление финансовым хозяйством

Распределение профессиональных обязанностей и полномочий - черта эффективной и успешной компании. Но если в столь важных задачах, как управление финансами, босс старается проявлять полный контроль со своей стороны без учета мнения специалистов, это говорит о большом значении денег для него. Причем тяга начальства к микроменеджменту в данной сфере не говорит о том, что качество управления будет высоким.

Он отдает предпочтение прибыли без учета качества

Одна из главных черт успешной и конкурентоспособной компании - это качество ее деятельности, выпускаемой продукции и т. д. Зачатую задачи повышения качества требуют финансовой подпитки. Например, чем дороже производство, тем выше и характеристики продукта. Руководитель, который думает только о прибыли, вполне может игнорировать ценность высокого качества. И это напрасно, ведь в долгосрочной перспективе на рынке выигрывает тот, кто предлагает более привлекательное предложение.

Он легко поддается манипуляциям

Поскольку деньги для такого босса занимают приоритетное место, этим интересом могут пользоваться самые разные люди и группы. Они понимают, что руководство может пойти на компромисс в том или ином вопросе, опять же, игнорируя самые важные для компании аспекты деятельности. Партнеры, чиновники и даже группы в самом коллективе получают массу способов управления начальством, если смогут предложить ему ту или иную финансовую выгоду.

Он легко попадает в коррупционные дела

Случаи коррупции в результате разного рода махинаций и ухищрений тоже не чужды такому типу боссов. Сочетание больших полномочий и власти с любовью к легкой наживе в итоге создает массу возможностей и соблазнов для обогащения. Причем пострадать может и сам руководитель, и компания. Как минимум возникнут репутационные риски с соответствующими издержками.

Совсем не обязательно любовь к деньгам приводит к столь печальным сценариям, но ориентированность начальства на другие ценности и приоритеты как минимум создаст совершенно другие, позитивные предпосылки для существования компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание