Рубрики

Он рассчитан всего на 80 человек: почему третий год нет покупателей на самолет президента Мексики

Роскошный президентский самолет с кроватью king size и ванной на борту третий год не может обрести покупателя. И дело вовсе не в завышенной цене. Борт никому не нужен в принципе, так как он сделан на заказ и слишком специфичен.

Народный президент

1 декабря 2018 года главой Мексики стал Андрес Лопес Обрадор. Любимчик простого народа известен скромностью и бережливостью. За всю президентскую карьеру он лишь раз вылетал за границу, и то на обычном коммерческом рейсе.

Будучи Дон-Кихотом по натуре, он решил продать доставшийся в наследство борт № 1 от предыдущего руководителя государства Энрике Пенья Ньето. А вырученные средства направить на благородные цели.

Но уже прошло 3 года, а желающих стать владельцем казалось бы престижного самолета не находится. Не помогают даже уговоры и намеки на преференции покупателю в случае покупки.

Что не так с самолетом

На самом деле воздушный лайнер прекрасен. Он обошелся казне, согласно официальной информации, в 200 миллионов долларов. Роскошная отделка, невероятные удобства, повышенные меры безопасности. Мечта, а не самолет.

Но проблема в том, что он очень специфичен. Естественно, такой лайнер могут приобрести или богатые бизнесмены, или известный политик, или крупная компания.

Однако покупатель, обладающий парой сотен миллионов долларов, наверняка захочет заказать самолет по своему вкусу. Мало кто из состоятельных людей пожелает пользоваться транспортом не первой свежести, даже если это борт №1 Мексики.

А для авиакомпании сделка и вовсе не выгодна. Самолет вмещает всего 80 человек. Его переделка в стандартную модель на 300 посадочных мест обойдется слишком дорого. Кроме того, из-за пандемии коронавируса тысячи пассажирских лайнеров и так простаивают без дела.

Президент Мексики сказал, что неудача с продажей связана с тем, что Boeing 787 "изготавливался на заказ и слишком специализированный". Однако не теряет надежды пристроить в хорошие руки хорошую, но ненужную технику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание