Рубрики

Он умышленно говорит о наших недостатках в неподходящий момент: десять сигналов того, что перед нами заклятый враг в офисе

Хорошо, когда на работе есть близкий друг. Он всегда старается быть рядом, помогает, когда у вас возникают трудности, и просто своим присутствием поднимает настроение. Однако хорошее отношение может быть фальшивым.

Иногда бывает так, что в глубине души человек, которому вы искренне доверяете и считаете другом, ненавидит вас. Такие коллеги заводят дружбу с единственной целью — сбить с верного пути того, кто в чем-то превосходит их. Для того чтобы определить «друга-врага», посмотрите на поведенческие черты, которые будут сигналом, что этого человека лучше избегать.

1. Улыбается, но жесты тела показывают, что вы ему не нравитесь

Когда у вас происходит что-то хорошее, вы сразу же делитесь новостями с «другом». Но он только делает вид, что рад это слышать, а на самом деле, почувствовав угрозу, расстраивается. Например, когда вы получаете комплимент от начальника за хорошо проделанную работу или становитесь кандидатом на повышение в должности. «Друг-враг» думает, что ваши нынешние достижения угрожают его положению на работе. Он улыбается, но при тщательном рассмотрении выражения его лица и жестов будет видно недовольство и даже ненависть.

2. Перебивает, когда вы делитесь успехами

Хороший человек счастлив, когда счастлив его друг. Но, к сожалению, это не относится к друзьям, которые на самом деле считают вас своим врагом. Он не будет выглядеть счастливым, когда счастливы вы. Даже больше — он страдает, когда у вас все хорошо. Когда вы делитесь с ним своими моментами счастья, он не хочет слушать, перебивает, пытается перевести тему или предлагает заняться другими делами.

3. Предложит уволиться в трудный период

Когда вы почувствуете усталость от работы и пожалуетесь «другу», он воспользуется возможностью накалить обстановку и даже не постесняется "добавить перца". Этот человек может сказать, что вы слишком хороши для этой работы, поэтому нужно уволиться и найти что-то получше. Эпичность ситуации в том, что сам он останется в компании, хотя тоже не прочь пожаловаться. Он жаждет вашего увольнения только лишь для устранения конкуренции.

4. Умело притворяется жертвой, когда вы узнаете о распространяемых им слухах

За спиной он будет распространять слухи или даже расскажет всем ваши сокровенные тайны. Когда вы узнаете об этом и напрямую решите поговорить, «друг-враг» будет уклоняться от ответа, плакать и притворяться жертвой. Он скажет, что его слова неверно истолковали, и не признает своей вины, а переложит ее на кого-то другого или скажет, что кто-то хочет разрушить вашу дружбу.

5. Он рад, когда у вас проблемы на работе

Все совершают ошибки. Вы сделали что-то не так и получили предупреждение от начальника. Как друг он должен поддержать, но, когда вам грустно, он не сможет поднять настроение и успокоить. Слова, которые он говорит, вызывают еще больше грусти. Например, «друг-враг» может рассказать историю о подобном случае с его знакомым, которого после аналогичной ошибки уволили.

6. Говорит комплименты, сбивающие с толку

Он часто хвалит вас, но эта похвала имеет двойной смысл и сбивает с толку. Например, когда вы приходите на работу с новой стрижкой. «Друг-враг» скажет, что вы выглядите свежо, но с длинными волосами было лучше. Косвенно он хочет сказать, что ваша нынешняя стрижка некрасива. Или, когда вы набираете вес, а другие коллеги смеются над вами, он скажет, что вам так лучше. Он даже будет угощать едой, когда ваш аппетит выходит из-под контроля. Враг тем более счастливым будет, чем неуверенней в себе вы.

7. Попытается снизить вашу производительность

«Друг-враг» не хочет, чтобы вас считали лучше, поэтому постарается любой ценой снизить вашу производительность. Например, предложит расслабиться и не спешить выполнять работу, даже если знает, что она срочная. Враг стремится помешать вашему карьерному росту, заставляя выполнять задачи с опозданием, он будет беспокоить вас, чтобы вы не сдали работу раньше срока.

8. Умышленно говорит о недостатках в неподходящий момент

«Друг-враг» знает ваши слабости и воспользуется ими тогда, когда вы совершаете ошибки из-за своих недостатков. Он намеренно делает это в важные моменты, чтобы подставить вас перед начальством и другими коллегами. Например, когда вы собираетесь сделать презентацию на собрании, вы забываете взять с собой файлы. Вместо того чтобы помочь вам и принести их, враг скажет, что вы часто что-то забываете, что это не в первый раз. Цель состоит в том, чтобы вы выглядели неполноценным и слабым в глазах вашего босса и других коллег.

9. Он мастерски обвиняет вас во всех неудачах

Когда вы работаете с ним в команде, постоянно что-то идет не так. И «друг-враг» всегда умело перекладывает вину на вас. Вместо того чтобы найти решение, он только усугубит ситуацию и сделает вас причиной проблем. Особенно если вы лидер команды. Для него естественно, чтобы руководитель группы брал на себя вину членов команды. «Друг-враг» скажет, что вы не умеете быть руководителем команды и тщательно отслеживать ошибки других людей, поэтому должны взять на себя ответственность за всех.

10. Он мешает вам мечтать

Когда вы говорите о своих мечтах, «друг-враг» не мотивирует вас на их воплощение, а приводит доводы, которые как бы говорят, что вы этого не добьетесь. Эти доводы звучат вполне реалистично, а потому заставляют вас колебаться и сомневаться. Он также попытается убедить вас забыть о своих стремлениях. Враг сделает все, чтобы вы оставили свои мечты, потому что не хочет, чтобы вы были счастливы.

Дружба, в которой нет теплоты и искренности, — это дружба с врагом. Если вы замечаете за своим «другом» в офисе поведенческие черты, описанные выше, знайте: этот человек способен принести только беды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание