Рубрики

Он устал стоять в очереди в банк: 50 лет назад бизнесмен Дональд Ветцель изобрел банкомат

В одну из пятниц 1968 года бизнесмен Дональд Ветцель стоял в очереди в кассу банка, чтобы обналичить чек. Стрелки часов неуклонно ползли к концу рабочего дня, и перспектива остаться в выходные без наличности становилась все реальнее.

Идея

Тогда и появилась мысль, что должна быть машина, которая могла бы выдавать деньги. Клиенты могли бы получать их 24 часа в сутки семь дней в неделю.

Так родилась идея автоматизированного кассового аппарата. Сейчас его называют банкоматом. Его создание радикально изменило осуществление банковских операций.

От идеи до исполнения

До Ветцеля были попытки создать нечто подобное в Европе, и даже было построено несколько банкоматов. Проблема заключалась в том, что они не имели связи с банком, поэтому не получили широкого распространения.

На работу над проектом потребовалось всего 11 месяцев. 2 сентября 1969 года в филиале Химического банка в Роквилл-центре Лонг-Айленда был открыт первый банкомат.

Проблема идентификации клиента

Конструкция самого аппарата не является сложной. Проблема заключалась в том, что надо было придумать способ идентификации клиента, желавшего воспользоваться устройством. Ветцель задумал объединить магнитно-кодированную полосу на пластиковой карте и личный идентификационный номер (PIN) пользователя карты, который тогда печатался непосредственно на ней.

Надо было найти способ сделать чрезвычайно безопасную систему, чтобы убедить банкиров, что никто не сможет взломать банкомат, чтобы воспользоваться чужими счетами.

Ветцель работал в IBM, и он сумел это сделать.

Выход на рынок

Несмотря на уверенность изобретателя в своем детище, сложности продолжались. Маркетинг изобретения оказался далеко не простым делом. Банкиры не верили ни в надежность созданного изделия и программного обеспечения к нему, ни в востребованность услуги на рынке.

В то время люди не очень доверяли цифровым технологиям. И в мире жесткой конкуренции бытовало мнение, что визит клиента в банк дает шанс продать ему еще какую-либо услугу.

Прогресс можно затормозить, но остановить его невозможно. Банкоматы практически заменили кассиров.

Банкомат позволил пользователям во всем мире снимать наличные деньги с банковских счетов в любой валюте. Миллионы банкоматов обслуживают клиентов всех банков, предоставляя не только услуги выдачи наличных денег.

Всего за несколько лет функции банкомата расширились. Они могли выдавать информацию об остатках на счетах клиентов, а с появлением интернета появился полный спектр привычных нам услуг.

На церемонии, состоявшейся в 1999 году в Смитсоновском институте в Вашингтоне по случаю 30-й годовщины создания банкомата, Ветцелю была вручена банковская карта с его именем и номером 000 000 0001. Его признали изобретателем банкомата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание