Рубрики

Она отправила человека на Луну: Джоанн Морган - единственная женщина в управлении запуском "Аполлона-11"

Это леди, которая отправила человека на Луну. Среди множества мужских лиц и черных галстуков во время исторического запуска «Аполлона-11» можно увидеть одну-единственную женщину, наблюдающую за разворачивающейся историей – 28-летнего инженера Джоанн Морган.

Удивительная женщина

«Я надеюсь, что фотографий, на которых меня запечатлели, больше нет», - сказала 78-летняя Морган на этой неделе.

К 50-летию миссии Джоанн стала культовой фигурой благодаря своей новаторской роли в профессии, где женщины когда-то были абсолютно нежелательны. Поэтому их никогда не брали на запуск ракеты в космос. Видимо, Джоанн стала исключением.

Быть женщиной в мужской команде нелегко

Будучи старшим инженером и диспетчером, Морган выполняла важнейшую работу по контролю датчиков на ракете «Аполлон-11». Несмотря на свой огромный талант, первая женщина-инженер на мысе Канаверал сталкивалась с ежедневным недоверием и временной изоляцией от дела.

Охраннику приходилось освобождать мужскую ванну, чтобы она могла ею пользоваться, а мужчины звонили ей на станцию.

«В каком-то смысле я чувствовала себя одинокой, но с другой стороны, я хотела сделать лучшую работу, на которую только была способна, - призналась Джоанн Морган. – Я никогда не позволяю себе чувствовать себя объектом. И не собираюсь им быть. Во мне просто было слишком много бесстрашия, которое являлось сдерживающим фактором».

Начало жизненного пути

В детстве Морган любила науку и химию. Ее отец перевез семью из Алабамы во Флориду, где запускались ракеты. После этого она решила, что космос – единственная профессия, в которой она может себя показать. Девушка работала не покладая рук, стажировалась в армии в возрасте 17 лет, прежде чем попасть в агентство под названием «Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства».

«Как я туда попала? Я много работала на протяжении 10 лет», - сказала Морган.

Она сообщает, что ее поддерживали наставники, в том числе доктор Вернер фон Браун – главный архитектор "Аполлона-11". Они помогли раскрыть ее потенциал и занять место инженера.

«Все мои наставники были мужчинами, - признается Джоанн. – Это очевидно. Нужно просто с этим смириться. При запуске ракеты у них не было женщин. И мой директор сказал: «Я хочу, чтобы Джоанн этим управляла. Она мой лучший коммуникатор. Она одна такая». Это было очень убедительно. Благодаря ему начались лучшие годы моей карьеры».

После запуска «Аполлона-11» Морган стала первой женщиной-руководителем в Космическом центре имени Кеннеди. За свою 4-летнюю карьеру в НАСА она становилась наставником многих мужчин и женщин.

По сей день Джоанн Морган – одна из самых ценных сотрудниц-женщин в космическом центре во Флориде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание