Рубрики

Истории Глории Вандербилт, которая сумела правильно распорядиться наследством

Глория Вандербилт, годы жизни которой 1924-2019, является замечательной личностью. Она известна не только как член богатейшего клана Вандербилтов и светская львица, но и как талантливый человек. Глория Вандербилт была американской актрисой, художницей, писательницей, а также стояла у истоков дизайна синих джинсов.

Богатая наследница железнодорожного магната Реджинальда Вандербилта

Год рождения Глории Лауры Морган Вандербилт - 1924-й. Она появилась на свет в Соединенных Штатах Америки, в Нью-Йорке, и была в семье единственным ребенком. Ее отец - представитель крупного железнодорожного бизнеса, Реджинальд Клейпул Вандербилт, а мать, вторая жена Реджинальда, - Глория Морган.

Через год после рождения дочери отец Глории ушел из жизни по причине цирроза печени, и она превратилась в богатую наследницу. Ей причиталась одна вторая доли в целевом фонде, принадлежавшем при жизни Реджинальду Вандербилту, сумма которого равнялась пяти миллионам долларов.

Борьба матери и тетки за опеку над Глорией

По причине малолетства Глории ее мать распоряжалась состоянием, принадлежавшим дочери. Они часто совершали поездки в Европу, проводя много времени в Париже. Вместе с ними путешествовали также Додо - няня девочки, которой принадлежала в ее детстве важная роль, и Телма, сестра-близнец матери, которая тогда встречалась с Эдуардом, принцем Уэлльским.

У отца Глории была сестра, Гертруда Вандербилт Уитнии, у которой эти поездки, совершавшиеся за счет состояния ее племянницы, вызывали неприятие. Поэтому она стала добиваться получения опеки над девочкой. Началось громкое противостояние между Глорией-старшей и Гертрудой.

Судебное заседание, состоявшееся в 1934 году, было весьма скандальным, оно сопровождалось плачем и причитаниями со стороны матери. Судья не мог выносить происходившее, в связи с чем несколько раз покидал свое место, выходя из зала. В результате дело выиграла тетя Глории, получив опеку над ней.

Воспитание, образование и любовь к искусству

Девочка воспитывалась в роскошном доме Гертруды, находившемся на Лонг-Айленде. Ее окружали многочисленные родственники, которые проживали неподалеку. Хотя матери и было разрешено навещать дочь, тетка строго контролировала все ее визиты с тем, чтобы не было отрицательного влияния на девочку.

Свое образование Глория Вандербилт получала в частных школах Лонг-Айленда, а также штатов Коннектикут и Род-Айленд. Помимо этого девушка посещала семинары в Нью-Йорке, проводимые лигой студентов-художников. Это помогло развитию большой тяги и любви к искусству.

Капитал - под свой контроль, актерство и начало модельного бизнеса

Достигнув совершеннолетия, Глория взяла деньги принадлежавшего ей целевого капитала под свой контроль. При этом оказывать финансовую помощь матери она отказалась. Все последующие годы их отношения оставались натянутыми. Глория-старшая оставшуюся жизнь провела в Беверли-Хиллз вместе с сестрой, скончавшись в 1965 году.

В пятидесятые-шестидесятые годы прошлого века Глория Вандербилт проявилась как актриса: она снялась в нескольких сериалах. На исходе шестидесятых она приступила к разработке линии постельного белья, а также посуды со столовыми приборами. В семидесятые она впервые соприкоснулась с модельным бизнесом. Первоначально это было использование своего имени как бренда при выпуске линии шарфов.

У истоков дизайна синих джинсов

В 1976-м одна индийская модельная корпорация предложила Вандербилт запустить собственную линейку джинсов, и она приняла это предложение. На задних карманах брюк был расположен скрипт с ее именем, а также логотип, имеющий вид лебедя.

В скором времени бренд под названием Gloria Vanderbilt появился на линиях обуви, блузок, кожаных изделий, парфюмерии, ликеров, различных аксессуаров. Через некоторый период времени джинсы Gloria Vanderbilt превратились, подобно джинсам Armani и Calvin Klein, в классическую фирменную марку, завоевавшую популярность во всем мире.

Продажа бизнеса и выпуск скандальной автобиографии

Кроме этого, Глория Вандербилт являлась весьма именитой персоной, она принимала участие во множестве общественных мероприятий. В дальнейшем все марки, носящие ее имя, были проданы, и с модельным бизнесом она больше не соприкасалась. Что касается парфюмерии Gloria Vanderbilt, то она выпускалась компанией L’Oréal в продолжение последних тридцати лет.

В 2009 году вышла автобиография Глории Вандербилт под названием "Одержимость: Эротические рассказы". Эта книга получила в прессе широкий отклик, так как она отличается откровенным описанием многочисленных любовных романов ее автора.

Четыре брака и громкие романы Глории Вандербилт

В 1941 году, в 17 лет, Глория перебралась в Голливуд, где она, в первую очередь, занялась своей личной жизнью. Она вышла замуж за Паскуале Ди Чикко, который был агентом и по некоторым сведениям был связан с гангстерами. Брак длился лишь четыре года, в 1945 году произошел развод. По утверждениям женщины, причиной явилось то, что муж избивал ее.

Через короткое время после расставания с Паскуале Глория вновь пошла под венец. Теперь ее избранником был Леопольд Стоковский, дирижер, жена была на 42 года младше мужа. Спустя пять лет на свет появился сын, названный Станиславом, а через два года - еще один сын по имени Константин. Глория с Леопольдом прожили вместе десять лет, в 1955-м они разошлись.

Через год, прошедший с момента второго развода, Глория снова выступает в роли невесты. Сидни Люмет - так звали ее третьего супруга, который был режиссером. Жизнь пары проходила в кипении страстей, они ссорились, затем снова мирились - и так бесконечно. Как говорят, Люмет из-за этого даже предпринял попытку самоубийства. В 1963 году брак был расторгнут.

Глория Вандербилт недолго мучилась, страдая об ушедшей любви. По прошествии всего нескольких месяцев она дала согласие на брак своему новому избраннику, которым стал литератор и сценарист Уайетт Эмори Купер. От него Глория родила двух сыновей - Картера и Андерсона.

Это замужество было единственным, не завершившимся скандальным разводом. Уайетт Купер умер во время операции на сердце в 1978 году.

Кроме четырех официальных замужеств за Глорией Вандербилт числилось множество громких романтических историй. Когда речь заходит о ее любовниках, говорят, в частности, об актере Марлоне Брандо, музыканте Фрэнке Синатре и бизнесмене Говарде Хьюзе.

Много лет у Глории Вандербилт были романтические отношения с Гордоном Парксом, фотографом и музыкантом, закончившиеся в 2006 году с его смертью.

Страшная трагедия: самоубийство сына на глазах у матери

Но после этого Глория Вандербилт перенесла еще одно ужасное потрясение - смерть старшего сына от последнего брака, Картера, в его 23 года. Прямо на глазах у матери он выпрыгнул из окна находившейся на четырнадцатом этаже семейной квартиры на Манхэттене, покончив жизнь самоубийством. При этом Глория всячески пыталась остановить его, но все было тщетно.

Как оказалось, у Вандербилт было предчувствие этой страшной трагедии. До того как ее сын выбросился из окна, в своем дневнике она писала, что не понимает, что с ней творится. Ее преследовало чувство надвигающейся катастрофы. Ей казалось, что за ней по пятам следует чудовище, готовое наброситься не нее и разорвать на части.

Причина, по которой Картер ушел из жизни, осталась неизвестной. Перед этим у него была ссора с девушкой, а также его преследовали ночные кошмары. Впоследствии Глория Вандербилт в честь сына учредила премию для писателей. Это было связано с тем, что у него был талант к сочинительству.

Младший сын Андерсон в детстве был моделью, затем занялся карьерой журналиста, а с 2003 года он известен как ведущий собственного новостного шоу на канале CNN.

Глория Вандербилт ушла из жизни в 2019 году в своем доме на Манхэттене, прожив 96 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание