Рубрики

«Она всего добилась благодаря внешности!»: что мешает красивым людям в карьере

В общественном сознании существует стереотип о том, что человеку с привлекательной внешностью жить гораздо легче. Он быстрее найдет себе брачного партнера, поскольку пользуется большим успехом у противоположного пола. А также будет беспрепятственно двигаться по карьерной лестнице. Однако специалисты в области психологии утверждают, что подобные представления - не что иное, как очередной миф, который пора развенчать.

С одной стороны, трудно спорить с тем, что красивые люди привлекают к себе внимание окружающих. Но это совсем не значит, что отсюда прямо следуют какие-то преференции для человека с выдающейся внешностью. Такая особенность в ряде случаев, наоборот, может стать препятствием в достижении успеха. Это одинаково касается как женщин, так и мужчин. О каких же ситуациях идет речь?

У красоток могут быть проблемы с трудоустройством

Несмотря на устоявшееся представление о том, что девушке с симпатичной мордашкой везет гораздо больше, чем дурнушке при устройстве на работу, в действительности так бывает далеко не всегда. Например, проблемы могут возникнуть, если претендентка на должность с привлекательной внешностью хочет работать в компании, которой руководит дама, внешние достоинства которой гораздо скромнее. Не исключено, что последней не захочется мириться с тем, что мужское внимание будет сосредоточено на симпатичной сотруднице. И тогда девушке будет дан от ворот поворот.

Красота может стать препятствием в продвижении по карьерной лестнице

Иногда красивые девушки или парни могут производить впечатление людей легкомысленных. Ведь окружающие думают, что им не приходится прилагать особых усилий, чтобы преуспеть в жизни. И когда, например, встает вопрос, кого назначить руководителем отдела, начальство из двух претендентов выбирает сотрудника с менее привлекательной внешностью, потому что не видит большого потенциала в человеке, которому якобы незаслуженно везло до этого в карьере.

Окружающие могут недооценивать красивого человека

Нередко люди, обсуждая успехи, которых достиг человек с привлекательной внешностью, приходят к выводу, что единственным его достоинством является красота. И больше никаких талантов у него нет, и ему не пришлось прилагать никаких усилий, чтобы получить желаемое. Как правило, такие выводы менее симпатичные женщины делают о более симпатичных.

В них могут видеть ненадежного партнера

Сегодня очень распространенным является такое веяние в социальных сетях, как выкладывание собственных фотографий в эффектных позах, чтобы привлечь внимание пользователей и получить как можно больше лайков и хвалебных комментариев. И нередко красивые люди достигают желаемого. При этом парадоксальным является то, что, когда дело доходит до поисков потенциального партнера, люди избегают красоток и красавчиков, видя в них ненадежных индивидуумов, неспособных к серьезным отношениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание