Рубрики

Они делегируют обязанности коллегам: какие качества присущи идеальному боссу (по версии Google)

Чтобы ваша команда уверенно двигалась к успеху, необходимо постоянно уделять сотрудникам внимание. Быть хорошим боссом — это искусство, которому нужно учиться и усовершенствовать свои навыки. Если вы обладаете качествами, о которых будет сказано ниже, значит, вы являетесь идеальным руководителем.

Хороший тренер

Вы должны постоянно сопровождать свою команду во всех предприятиях. Контролировать, участвовать в ее жизни, делиться своими навыками и заимствовать их у своих сотрудников. Только ваше постоянное присутствие может сделать коллектив дружным, а вас как руководителя — прогрессивным и успешным.

Делегирование полномочий

Показателем идеального босса является умение распределять все обязанности. Все направления вашего производства должны работать независимо от вас (ваше дело — руководить). Все сотрудники должны знать свои обязанности и успевать все сделать вовремя. А вы должны только суммировать эту работу. Если вы считаете, что никто, кроме вас, не сможет выполнить задачи лучше, значит, вы просто находитесь не на своем месте.

Безопасность

Вы должны создать такие условия, при которых работники будут чувствовать себя в безопасности. Если люди будут знать, что с ними будет завтра, через неделю и год, это будет просто замечательно. При этом им ничего не будет угрожать (в порядке должны быть рабочее место, инструменты, техника и т. д.), они будут спокойными и сосредоточенными исключительно на работе. А это уже половина успеха.

Рабочая атмосфера и ориентированность на достижение результатов

Хороший начальник знает, как разделить время и распределить задания, чтобы команда работала более продуктивно и эффективно. Кроме того, причастность босса к результатам проекта также заставит его не бояться выполнять тяжелую работу и при необходимости подставить плечо. Идеальный руководитель никогда не будет стесняться сделать работу за своего сотрудника.

Умение слушать

Вам обязательно нужно наладить обратную связь с сотрудниками. Будет очень здорово, если вы все будете знать о людях, которые с вами работают, а для них вы также будете «прозрачным». Оповещайте своих работников о своих планах, собирайте впечатления и замечания от них, решайте все вопросы сообща, и тогда у вас все будет хорошо.

Профессиональное развитие сотрудников и обсуждение их работы

Старайтесь быть в курсе профессионального развития ваших работников, поскольку от этого многое зависит. Помогайте им знаниями или сделайте все, чтобы они их получили на должном уровне. Критика также необходима для улучшения результатов, но хороший начальник также знает, когда нужно поощрять хорошую работу команды.

Четкое видение и стратегия

Хороший руководитель всегда видит перед собой четкие цели. Он знает, что, когда и как нужно сделать, чтобы добиться успеха. Но при этом он ничего не скрывает от своих сотрудников: делится своими планами и отчитывается о проделанной работе. Таким образом каждый член коллектива понимает свою роль, старается ею гордиться и делает все, чтобы соответствовать занимаемой должности в профессии.

Эффективное сотрудничество

Каждый день хорошего босса приносит удовлетворение не только ему самому, но и его команде. О нем можно смело сказать, что он всегда все держит в курсе. Отношения между сотрудниками также имеют огромное значение, поэтому роль босса — это установить благоприятную рабочую атмосферу, в которой не будет сплетен и токсичных отношений.

Принятие решений

Нет ничего более неудачного для коллектива, чем сомневающийся начальник. Когда на вас смотрит много пар глаз, вы не имеете права быть унылым и нерешительным. Поэтому старайтесь всегда демонстрировать бесстрашие и умение легко решать даже самые трудные задачи. Обязательно будьте спокойным и уравновешенным, ведь на вас равняются люди, которые в некотором смысле от вас зависят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание