Рубрики

Они дорожат свободой, упрямы и нетерпеливы: типичные причины неуправляемости поколения Z на работе

Представители поколения Z – это те люди, которые родились в период с 1996 по 2012 годы. Многие из них уже стали устраиваться на работу. И знаете, что отмечают представители старших поколений? Неуправляемость молодежи, а также их упрямство и отсутствие работоспособности и трудолюбия.

Откуда же появились такие качества? Вот основные причины.

Они дорожат свободой

Представители поколения Z выросли в свободном и безопасном мире с одной стороны. С другой — их родители оказались в затруднительном положении, когда сами лишись работы и оказались «не у дел». Столько лет отдав одному работодателю, они осознали, что не успели насладиться свободой.

И вот теперь такой шанс представился их детям. Представители поколения Z в принципе выросли в духе свободы, поэтому не желают с ней расставаться. Им сложно смириться с какими-то ограничениями и запретами. И если им поставят условие работать на постоянной основе по 8 часов дней по будням, то вряд ли они согласятся. Они лучше предпочтут работу с гибким графиком, чтобы иметь возможность распоряжаться своим временем.

Нетерпеливы

Работодатели представителей поколения Z отмечают, что они нетерпеливы и неусидчивы. Уже в первый месяц работы многие просят отгулы и даже отпуска. В отличие от старших коллег, им сложно проявить терпимость, перетерпеть немного адаптацию к новой среде, привыкнуть. Возникает желание поскорее куда-то убежать, чтобы не быть привязанным к рабочему месту. Это становится препятствием на пути к карьерному росту.

Им сложно сосредоточиться

Представители поколения Z — люди увлекающиеся, разностороннее развитые. У них множество хобби и увлечений. Им страшно подумать о том, что жизнь ограничится одной только работой и домом. Поэтому зачастую, помимо основной работы, у молодых людей есть еще подработки плюс хобби и увлечения. Из-за этого им сложно сосредоточиться на чем-то одном: а именно, на развитии карьеры.

Современных работодателей, в свою очередь, тоже не сильно устраивает, что молодые сотрудники не привержены фирмы и не собираются работать на износ на благо ее развития.

Они самоуверенны

У представителей поколения Z возникают проблемы с трудовой этикой. Им сложно соблюдать субординацию, где-то смолчать, поскольку их не воспитывали в концепции проявления уважения к старшим. Это старшим поколениям страшно представить, что значит, ответить начальнику «Нет», отказавшись выполнить то или иное поручение или прямо высказать свою точку зрения. А молодежь именно так и поступает. Такое поведение шокирует работодателей, поэтому им сложно найти общий язык с такими сотрудниками.

Плюс ко всему представители поколения Z достаточно самоуверенны. Они уже родились и выросли в эпоху цифровых технологий, отчего считают себя более продвинутыми. Это осознание порождает высокомерие и упрямство. Молодые люди думают, что знают и умеют больше, чем «старики», которым сложно угнаться за технологиями. Что бы ни говорили представители старших поколений, молодые люди воспринимают это в штыки, полагая, что способы, предлагаемые старшими коллегами, уже давно и безнадежно устарели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание