Рубрики

Они могли бы ездить в золотых лимузинах, но вместо этого выбирают более скромные авто: любимые машины самых богатых людей мира

Копейка рубль бережет. Именно это выражение, вероятно, является секретом успеха одних из богатейших людей планеты, представленных в этой статье. Практика финансовой сдержанности сопровождает миллиардеров и по сей день. Вероятно, именно поэтому они предпочитают передвигаться на более скромных автомобилях. Большинство среднестатистических же граждан уверены, что дорогая машина - единственный показатель богатства. Вот автомобили простых миллиардеров.

Джефф Безос

По состоянию на октябрь 2019 года капитал основателя и президента Amazon оценивается в 108,2 миллиарда долларов США, что делает его богатейшим человеком на планете. Американец получил высшее образование в области электротехники и компьютерных наук и работал на Уолл-стрит примерно до 1994 года, перед тем как он основал Amazon.

Несмотря на тот факт, что он владеет солидной 12-процентной долей в компании, Безос всегда ездил на обычной "Хонде". Безоса спрашивали, почему он любит именно эту автомобильную компанию. Его ответ так же удивил общественность, как, собственно, и сам факт: "Это очень хороший автомобиль". Остается лишь сравнить стоимость Honda Accord 2013 года (22 000 долларов) с капиталом Безоса.

Билл Гейтс

Капитал основателя Microsoft ставит его на второе место в списке богатейших граждан мира. Гейтс, по октябрьским данным, имеет 105,5 миллиарда долларов. Билл - один из тех, кто сделал революцию в области компьютеров. С 1987 года Forbes включил его в свой список самых богатых граждан мира. В 1975 году Гейтс и его друг детства Пол Аллен основали фирму Microsoft, которая затем стала крупнейшей компанией по разработке программного обеспечения для ПК в мире. Он отошел от непосредственного управления компанией и вместе со своей женой Мелиндой теперь посвящает свое время благотворительному фонду.

Как и Безос, Гейтс мог бы водить любую машину в мире. У него действительно есть несколько роскошных автомобилей, но он недавно признался, что его лучшим авто был классический Porsche 911 Carerra 1979 года, который он купил после основания Microsoft. Этот агрегат стоял в том же гараже, где хранилась основная машина Билла - Ford Focus 2008 года.

Уоррен Баффетт

Скромный основатель холдинговой компании Berkshire Hathaway владеет капиталом в 82 миллиарда долларов. Он является ее председателем и исполнительным директором, а также считается одним из самых успешных инвесторов в мире. Он третий самый богатый человек на планете. Его инвестиционная философия сформировалась в Колумбийской бизнес-школе на основе идей Бенджамина Грэма об инвестировании.

Он водил Cadillac DTS 2006 года в течение десяти лет. Дочь убедила его купить новый Cadillac XTS. Очень прагматично он сказал: "Я проезжаю только около шести тысяч километров в год, поэтому зачем мне нужно покупать слишком часто машины?"

Марк Цукерберг

Капитал этого известного миллиардера оценивается в 73,6 миллиарда долларов. Марк Цукерберг постоянно входит в различные списки самых богатых и влиятельных людей планеты с 2010 года. Он является предпринимателем и филантропом в области технологий. Будучи студентом Гарвардского университета, Цукерберг запустил Facebook из своей комнаты в общежитии с приятелями Эдуардо Саверином, Эндрю Макколлумом, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом. Сегодня он возглавляет Facebook в качестве генерального директора. В мае 2012 года компания Facebook разместила свои акции на бирже. По состоянию на 2018 год Цукерберг является самым молодым в списке десяти самых богатых людей планеты.

Он выбрал очень скромный автомобиль Acura TSX, потому что он "безопасный, удобный и не гламурный".

Ларри Пейдж

Ученый-компьютерщик и интернет-предприниматель, наиболее известный как один из соучредителей Google, владеет капиталом в 55,8 миллиарда долларов. В настоящее время Пейдж является генеральным директором материнской компании Google, Alphabet, где он сосредоточен на новых технологиях. Пейдж - девятый самый богатый человек на планете Земля.

Несмотря на это, Пейдж ездит на скромной и экологически чистой Toyota Prius.

Сергей Брин

Сергей Брин родился в России и является одним из основателей Google. Его капитал - 53,8 миллиарда долларов. В настоящее время он является президентом Alphabet и десятым в списке богатейших людей мира. Сергей уехал в Соединенные Штаты со своей семьей, когда ему было всего шесть лет. В конце концов он отучился в Стэнфордском университете, где получил докторскую степень в области компьютерных наук, там же он встретил Пейджа.

Брин также предпочитает скромную Toyota Prius в качестве своего повседневного автомобиля.

Стив Балмер

Американец Стивен Балмер, бывший генеральный директор Microsoft, является владельцем Los Angeles Clippers и признан шестнадцатым самым богатым человеком в мире. Его капитал - 51,9 миллиарда долларов.

Балмер предпочитает Ford Fusion Hybrid 2010 года. Его отец работал менеджером в Ford, поэтому, вероятно, выбор пал именно на эту фирму.

Майкл Блумберг

Американский политик и бизнесмен Майкл Блумберг с личным капиталом в 51,1 миллиарда долларов считается семнадцатым самым богатым человеком в мире. Он является одним из основателей, генеральным директором и владельцем Bloomberg, компании, предоставляющей финансовые услуги, программное обеспечение и занимающейся средствами массовой информации. Он начал свою карьеру в брокерской фирме по ценным бумагам Salomon Brothers, затем основал свою собственную компанию в 1981 году. Блумберг служил даже мэром Нью-Йорка три срока подряд, начиная с 2001 года. Он часто становится потенциальным кандидатом в президенты.

Блумберг предпочитает Chevrolet Suburban для ежедневных поездок на работу.

Джек Ма

Капитал этого гражданина Китая оценивается в 41,1 миллиарда долларов. Деловой магнат является соучредителем Alibaba Group, многонационального конгломерата. Этот многоуважаемый специалист по вопросам китайского бизнеса часто числится одним из самых влиятельных людей в мире и в настоящее время является самым богатым человеком в Китае.

Все же его выбор - скромный и практичный автомобиль-внедорожник Roewe RX5 2018 года.

Элис Уолтон

Единственная женщина в этом списке, владеющая состоянием в 47 миллиардов долларов, американка Элис Луиза Уолтон, является наследницей корпорации Walmart как дочь ее основателей Сэма и Хелен Уолтон. Она сохраняет за собой одиннадцать миллиардов долларов США в акциях Walmart и является восемнадцатым самым богатым человеком в мире и второй самой богатой женщиной.

Ее отец предпочитал Ford F-150 1979 года, поэтому она ездит на более новом автомобиле той же марки - Ford F-150 King Ranch, но ему почти четырнадцать лет. Она купила его в 2006 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание