Рубрики

Проданный товар они назад уже не возьмут: как евреи ведут беспроигрышный бизнес

Евреи признаны мастерами зарабатывания денег, поэтому Израиль является одной из самых богатых стран мира. У еврейских предпринимателей есть чему поучиться, поскольку они в совершенстве владеют управлением успешного бизнеса. Вот советы, которые могут стать полезными для людей, мечтающих стать успешными в своем деле.

Никогда не сдавайтесь

Нельзя сказать, что абсолютно все евреи были рождены в богатых семьях. Однако это им не помешало стать богатыми и успешными. Все дело в философии. Жители Израиля любят говорить, что «вода течет, а времена меняются». Имеется в виду то, что тот человек, который сегодня беден, завтра может стать очень богатым. А все потому, что евреи умеют с юности экономить деньги, откладывая их на учебу в вузе. Затем они идут на любую работу и постепенно, месяц за месяцем, собирают нужную сумму на то, чтобы открыть свой бизнес. Они считают, что чем больше у вас будет смелости и настойчивости, тем быстрее вы добьетесь своей цели. Поэтому никогда не нужно сдаваться, в каких бы обстоятельствах сегодня вы ни оказались.

Не тратьте деньги на предметы роскоши

Речь идет о тех предметах, которые привлекательны лишь внешне, но бесполезны с точки зрения практичности. Еврейские дети умеют экономить деньги с рождения и никогда не попросят родителей купить им красивую, но абсолютно не практичную игрушку. Взрослые люди также не станут покупать себе вещи или предметы в дом, которые можно просто надеть и пройтись или повесить на стену (поставить на полку) в качестве пылесборника. Исключение составляют лишь предметы старины и антиквариат, который можно считать инвестицией. Однако, если вы пока еще не богаты, вряд ли вас заинтересует статуэтка за тысячи долларов.

Взаимная выгода

Евреи не против того, чтобы одолжить деньги, в семьях или среди друзей, где созданы нормальные отношения, такая практика является приемлемой. Однако человек, у которого просят деньги, всегда сможет рассчитывать на того, кто их попросил. Они говорят: «Если вы меня просите, это значит, что я смогу зарабатывать на вас деньги». То есть как минимум взять проценты с долга даже у близких людей – это абсолютно нормально. Ведь никто не должен просто так помогать другому становиться богатым. В этом и состоит концепция выражения «ты – мне, я – тебе».

Не снижайте цену

С евреями торговаться бесполезно. Если вам очень понравилась вещь, но на нее у вас нет денег, продавец может вам ее просто подарить (то есть отдать бесплатно). Однако, если вы начинаете снижать цену и просить о скидке, это умаляет ценность товара. Продавец считает, что вы пытаетесь как-то недооценить его качество, а в качестве своих изделий израильтяне уверены на все сто процентов. Очень важным аспектом для них является репутация, а она дороже любых денег. Если продавец будет торговать качественными изделиями, к нему придет много покупателей, а это значит, что среди этих людей есть очень много полезных для налаживания деловых связей. Поскольку именно благодаря полезным связям бизнес и является успешным, евреи всегда будут "держать марку".

Не принимайте возврат

Еврейские предприниматели очень принципиальны в некоторых вопросах. Они готовы продать вам товар и вернуть за него деньги, если вы передумали его покупать. Однако это нужно сделать прямо в магазине, непосредственно на глазах продавца. Если вы принесли его домой и уже там что-то вам не понравилось, о возврате даже не думайте. Евреи считают правильным не нести ответственности за изделия, которые где-то побывали (а тем более какое-то время полежали или были в эксплуатации). В этом случае возникает много рисков, в том числе и подмены (возможно продавец не сразу сможет отличить свой подлинник от подделки). К тому же покупатель мог неправильно эксплуатировать товар, что привело его в негодность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание