Рубрики

Они изъясняются в саркастической форме: признаки пассивно-агрессивных коллег

На работе мы встречаем людей с разным происхождением, культурой и мыслями. Нередко на пути будут встречаться надоедливые и токсичные люди. Одной из самых раздражающих черт таких личностей является пассивная агрессивность.

Трудно иметь дело с коллегами, обладающими таким характером. Проблема в том, что они не показывают свою неприязнь открыто, но и скрывать ее не умеют. Поэтому их отношение сбивает с толку, иногда заставляя нас чувствовать неловкость из-за такого поведения. Вот некоторые признаки пассивно-агрессивных коллег.

1. Проявляют цинизм, когда кто-то с ними не согласен

Приятно иметь коллег, которые готовы к сотрудничеству и открыты для контакта с окружающими. Однако сотрудник с пассивно-агрессивной установкой будет вести себя иначе — скрытно и загадочно. Он не станет протестовать, когда кто-то другой отвергнет его мнение, но бросит циничный и неодобрительный взгляд. Будьте осторожны, если у вас возникли проблемы с таким человеком, потому что он может разозлиться по пустяку. Его поведение заставит вас задуматься о том, что вы сделали не так в отношениях с ним.

2. Часто сплетничают о других коллегах

Люди с пассивно-агрессивной натурой не очень хорошо умеют выражать свои чувства. Если у вас есть проблема с таким коллегой, учтите, что он не будет говорить с вами напрямую о чем-либо. Скорее всего, он станет сплетничать за спиной и распространять о вас плохие слухи в офисе.

Если вы стали целью пассивной агрессии коллеги, рабочее место для вас будет местом стресса. Что делать? Единственно верный вариант решить эту проблему — проявить хладнокровие. Позже все люди, которые были вовлечены агрессором, поймут, что это были слухи и сплетни.

3. Игнорирование и молчание

«Молчаливое общение» это отношение, при котором человек предпочитает игнорировать того, с кем не желает общаться. Доходит до того, что он вообще не замечает существования оппонента: не отвечает на вопросы, не вступает в групповое обсуждение, не здоровается при встрече и т. д.

Это действие может иметь фатальные последствия, если оно происходит в рабочей среде. Из-за таких коллег невозможно прийти к консенсусу в тех рабочих моментах, где это важно. Поэтому нужно донести до такого сотрудника, что вы не должны жертвовать деловыми вопросами только ради его собственного эго.

4. Инсинуации с сарказмом

Несмотря на то что они не осмеливаются открыто выражать свое недовольство, люди с пассивно-агрессивным характером могут показать это при вас в саркастической форме. Это будет звучать так, будто он говорит о ком-то другом, но на самом деле все это предназначено для вас. Обычно это делается для того, чтобы избежать конфронтации.

5. Всегда жалуются и страдают

Пассивно-агрессивные люди не хотят, чтобы их обвиняли. Они будут искать недостатки других людей, чтобы избежать собственных проблем. Такие люди всегда чувствуют себя недооцененными и постоянно страдают. Например, когда возникают разногласия на собрании. Если у кого-то другое мнение, они будут чувствовать себя недооцененными и сетовать на это вместо того, чтобы научиться слышать других и принимать их мнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание