Рубрики

Не боятся кредитов: почему поколение Z относится к деньгам иначе

Представители поколения Z – это люди, родившиеся в период с 1995 по 2010 годы. Их еще называют зумерами. Это первое поколение, появившееся на свет и сформировавшееся под влиянием социальных сетей, интернета, гаджетов, поэтому основным его преимуществом является технологичность.

У зумеров совсем иное отношение к деньгам, нежели у старших поколений. Вот основные особенности, которые можно выделить.

Они сосредоточены на инвестировании

Представители старших поколений сосредоточены на том, чтобы откладывать финансы, делать сбережения, хранить их на сберегательном счете для обеспечения себе безбедной старости. Зумеры же инвестируют накопления в различные проекты, чтобы получить прибыль уже сейчас.

Например, те же миллениалы (предыдущее перед зумерами поколение) считают инвестицией покупку собственного жилья. А вот зумеры считают более выгодным вложение в недвижимость, которую можно сдавать в аренду.

Не боятся кредитов

Миллениалы и бумеры обычно поступали следующим образом. Они сначала получали образование, а потом устраивались на работу. Карьерный рост они видели в том, чтобы доказать свою лояльность и приверженность одной фирме. Миллениалы и бумеры спокойно соглашались с тем, что поначалу будут получать мало, но потом получат прибавку к зарплате и уровень их материального состояния постепенно будет возрастать.

Зумеры мыслят иначе. Они еще в студенчестве не боятся оформлять кредиты для дальнейшего инвестирования, для реализации задуманных планов. Они не любят рассматривать долгосрочную перспективу. Им хочется жить хорошо здесь и сейчас.

Совмещают несколько видов деятельности

Если миллениалы и бумеры добросовестно посещали лекции и семинары в университете, грызли гранит науки и все время отдавали учебе, то зумеры поступают иначе. Уже в институте они начинают вести очень активную социально-деловую жизнь. Желая стать финансово независимыми и сколотить капитал, зумеры стараются совмещать учебу с работой. Уже в студенческие годы у них параллельно может быть не одна подработка.

По окончании вуза наблюдается та же ситуация. Зумерам тяжело работать в пределах одной фирмы, как и в принципе направить свой фокус внимания на конкретную сферу. Они все равно ищут все новые пути заработка (хотя бы для разнообразия), поэтому всецело не отдаются одной работе. Это не слишком нравится работодателям, которые привыкли на примере миллениалов и бумеров к тому, что нужно показывать приверженность фирме.

Ищут способы пассивного дохода

За границей реально выйти на пенсию хоть в 20 лет: при условии внесения в пенсионный фонд необходимой суммы денег. К этому и стремятся зумеры. Они не хотят работать. Они хотят сколотить капитал, чтобы потом жить в свое удовольствие. Зумеры не согласны трудиться в молодые годы, дожидаясь пенсии, чтобы уйти на заслуженный отдых. В принципе работать им не нравится, поэтому они ищут всевозможные пути пассивного дохода. Больше и чаще представителей других поколений зумеры играют на фондовых биржах, скупают криптовалюту, инвестируют деньги в акции крупных фирм и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание