Рубрики

Рот на замке и никаких реакций: что делать, если ваш коллега - социопат

С этим человеком вы весело проведете время, но вам придется заплатить высокую цену за это. Он будет улыбаться и развлекать вас, смеяться над вашими шутками, делать вам комплименты. Но когда вы перестанете быть ему интересны, он непременно предаст вас, воткнет нож вам в спину и оставит. Психологи называют этих людей социопатами. О том, как распознать их в своем окружении и обезопасить себя, мы и предлагаем поговорить сегодня.

Кто такие социопаты

Вообще, социопатией называется расстройство поведения, при котором личность нарушает или игнорирует права людей, которые его окружают, одновременно с тем отказываясь принимать нормы общества. Говоря вкратце, это человек, который генетически лишен совести.

Тысячелетиями в геноме человека накапливались различные качества. Сегодня нервная система организма уже приспособлена к социализации. Но, говорят ученые, есть определенная группа людей, у которых еще при зачатии происходит генетическое нарушение, не позволяющее мозгу формировать качества, унаследованные от коллективной памяти.

Уже в детском возрасте эти люди проявляют склонность к чрезмерной агрессии по отношению ко всем окружающим, завышенную самооценку. Чем старше становится ребенок, тем более жестокими будут его действия. Единственное, что может его остановить, - страх наказания, а вот моральные наставления не произведут на него никакого впечатления.

Как распознать социопата среди коллег и знакомых

Иногда эти люди кажутся довольно милым и, по крайней мере, в начальной стадии знакомства. При этом вы должны знать, что это просто маска. Обратите внимание на определенные признаки - и держитесь подальше от этих людей. Так, социопаты не способны испытывать сострадание по отношению к чужой боли и несчастьям. Нередко у них появляются вспышки жестокости и попытки насилия. Они достаточно безответственные, им сложно думать о других людях - внимание они сосредотачивают на самих себе. Они не держат слово, не выполняют своих обещаний. Для достижения своих целей социопаты используют хитрость и актерское мастерство.

Социопаты не терпят критики, нуждаются в больших дозах внимания и восхищения, ожидают от окружающих признания и похвалы.

Как общаться с социопатами

Если речь идет о ребенке, непременно обратитесь к психотерапевту для того, чтобы он мог диагностировать и корректировать его поведение. Участие родителей в этом процессе крайне важно. Если социопат - ваш знакомый или коллега, просто дистанцируйтесь от него: вы не сможете его перевоспитать. Если социопатом является ваш начальник, а у вас нет возможности или желания поменять работу, общайтесь с этим человеком только на служебные темы, не сообщайте ему никаких личных подробностей, не поддавайтесь на провокации.

Ни в коем случае не поддавайтесь на эмоции и силовые манипуляции. Имейте в виду, что среди социопатов иногда встречаются настоящие донжуаны. Они красиво ухаживают, дожидаются момента, когда жертва влюбляется в них, а затем резко обрывают отношения и начинают флиртовать с другим человеком - прямо на глазах у первого. Слезы и страдания брошенной второй половины доставляют им огромное удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание