Рубрики

Делятся вашей личной информацией: как коллеги пытаются «выдавить» вас с работы

Работа в коллективе - это весьма сложная штука, и чтобы наладить отношения с коллегами, нужно сильно постараться. А вступать с кем-то в конфликты - это последнее дело, потому что здесь нельзя ссориться, отвернуться друг от друга и разойтись по разным углам или разным помещениям и продолжать дуться.

Потому что вас связывает совместная деятельность, вам нужно решать общие задачи. Да и начальство не будет разбираться, кто из вас прав, а кто виноват, и может уволить обоих, чтобы неповадно было устраивать разборки на рабочем месте.

Но даже если конфликт не получит огласки, плодотворно работать вы все равно не сможете, а, значит, в конечном итоге пострадают и ваша карьера, и ваши заработки. В связи с этим эксперты призывают быть особенно внимательными, выстраивая отношения с коллегами. И в числе прочего научиться выявлять тех, кто "дышит на вас ядом", втайне желает вашего увольнения и пытается "выдавить" вас с работы. Вот четыре сигнала, которые подают такие люди.

Они общаются с теми, кто окружает вас, но вас при этом игнорируют

Сосуществование на рабочем месте требует не только совместного решения производственных задач, но и налаживания простых человеческих отношений. Неформальные контакты с коллегами нужны для успешной работы в коллективе. И если кто-то из них вас игнорирует, вас это должно насторожить.

Они говорят о ваших личных проблемах с другими людьми

По большому счету, коллеги - это все же не ваши друзья. И на рабочем месте не следует вдаваться в подробности ваших личных проблем. А уж те более обсуждать чьи-то чужие проблемы. Если же кто-то из сотрудников распространяет некую негативную информацию о вас, это может нанести ущерб вашей карьере.

Они заняты наблюдением за вами, вместо того, чтобы делать свою собственную работу

Признаком того, что кто-то занимается "выдавливанием" вас с рабочего места, является постоянная слежка за вами. Тому, кого эта слежка волнует больше, чем его собственные должностные обязанности, доверять не следует.

Они пытаюсь саботировать вашу работу

Есть много способов саботировать работу коллеги. Обычно речь идет о пассивно-агрессивных вещах, например, вам намеренно сообщается неверная информация. Если вы обнаруживаете нечто подобное, врял ди это может быть случайностью.

Как себя вести

Таким образом, нужно всячески избегать конфликтов на рабочем месте, чтобы коллега не затаил на вас обиду и не начал мстить вам, пытаясь "организовать" ваше увольнение. А для этого следует вести себя терпеливо и нарабатывать умение избегать ссор с сотрудниками. Вот как эксперты предлагают вести себя с коллегами-недоброжелателями:

  • Попробуйте пообщаться с ним, выслушав его доводы, касающиеся его поведения.
  • Слушайте внимательно и сохраняйте спокойствие.
  • Попытайтесь уладить конфликт.
  • Если это не получается, дистанцируйтесь от коллеги, настроенного против вас.
  • Задокументируйте его действия, связанные с "выдавливанием".
  • Обратитесь за помощью к HR-директору.
  • Сосредоточьтесь на работе, выполняя ее как можно лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание