Рубрики

Где россияне чаще нервничают - на онлайн-собеседованиях или при очной встрече

Собеседование – это серьезное и важное событие в жизни каждого человека. Поэтому россияне испытывают стресс и тревогу перед общением с потенциальным работодателем. Все больше руководителей предпочитают проводить данный процесс в онлайн-формате. Для этого соискатель связывается с директором через компьютер. Но такой формат часто вызывает больше беспокойства по сравнению с прямым и живым общением. От правильности построения диалога зависит возможность приема на работу, поэтому важно правильно подготовиться к собеседованию, а также сохранять спокойствие во время общения с представителем фирмы.

Как произвести положительное впечатление

Вероятность получения желаемой должности зависит от того, насколько положительное впечатление соискатель сможет произвести на потенциального работодателя. Поэтому нужно заранее подготовиться к предстоящему собеседованию, соблюдая простые правила:

  • выбирайте место для разговора таким образом, чтобы источник освещения был перед глазами, а не за соискателем;
  • камера должна находиться на уровне глаз, а также лицо должно быть в середине кадра, поэтому не рекомендуется ставить ноутбук на колени, что приведет к созданию нечеткой картинки;
  • откажитесь от полумрака, а также фон должен быть однотонным и простым;
  • нельзя, чтобы потенциальный работодатель видел за собеседником какой-либо беспорядок;
  • выбирают одежду в деловом и классическом стиле.

Перед началом конференции рекомендуется проверить изображение и звук, для чего делается пробная запись.

Избавьтесь от напряжения с помощью физической нагрузки

Если человек очень нервничает перед онлайн-собеседованием, то желательно избавиться от напряжения, стресса и беспокойства с помощью простых физических упражнений. Для этого применяются простые движения из пилатеса, йоги или другого вида спорта.

Желательно воспользоваться дыхательными упражнениями, которые позволяют расслабиться и успокоиться.

Пользуйтесь правильными жестами и позами

Во время общения с потенциальным работодателем нужно демонстрировать уверенность в своих знаниях, способностях и умениях. Поэтому следует общаться спокойно и медленно, а также пользоваться мимикой и жестами, которые показывают, что человек не волнуется, уверен в себе и достоин получения желаемой должности.

Благоприятный настрой перед общением с руководством позволяет справиться со стрессовой ситуацией, а также успокоиться. Психологи не рекомендуют закрываться, поэтому не следует скрещивать руки или ноги.

Приготовьте шпаргалки

Основное преимущество онлайн-собеседования заключается в возможности незаметного использования шпаргалок. Их можно прикрепить к экрану монитора или вовсе открыть в электронном виде на компьютере. Здесь можно указать все свои сильные стороны, преимущества и способности, о которых можно забыть во время общения с потенциальным директором.

Предварительно изучите технические особенности выбранной платформы

Собеседование может проводиться на разных платформах, которые рекомендуется изучить заранее. Это позволит воспользоваться разными полезными функциями, которые демонстрируют потенциальному работодателю, что человек серьезно подходит к любому делу, а также хорошо разбирается в компьютерах и программном обеспечении. Интересная демонстрация портфолио или имеющихся навыков положительно влияет на оказываемое впечатление.

Таким образом, онлайн-собеседования обладают некоторыми преимуществами по сравнению с личным общением с владельцем компании. Но важно заранее подготовиться к этому событию, чтобы перестать беспокоиться и нервничать, а также воспользоваться всеми возможностями платформы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание