Рубрики

Онлайн-собрания таят в себе стресс: выдержать "большое лицо" на экране может не каждый

Недавнее исследование, проведенное специалистами Стэнфордского университета, помогает понять, почему общение по видеосвязи может быть сложнее, чем встречи вживую. Онлайн-совещания могут вызывать такую же острую физиологическую реакцию. Помочь в борьбе со стрессом может уменьшение размера изображения собеседника на экране.

Гипотеза

Директор университетской виртуальной лаборатории взаимодействия с людьми Джереми Бейленсон недавно опубликовал работу, в которой изложил свой взгляд на вопрос о том, почему совещания по видеосвязи вызывают усталость и нервное напряжение. В своей работе ученый ссылается на другие исследования, посвященные взаимодействию человека с компьютером. По его мнению, мозг особенно внимателен по отношению к лицам. Когда вы видите перед собой изображение человека на весь экран, мозг автоматически начинает воспринимать его таким образом, как будто он находится в непосредственной близости от вас. В результате известный рефлекс «бей или беги» работает так же, как и при личных встречах.

Негативный эффект видеовстреч

Несмотря на то что многие считают видеосвязь единственным способом поддержания деятельности организаций в условиях самоизоляции и локдауна, исследование Бейленсона показывает, что такой метод взаимодействия может вызывать серьезный стресс. Интровертами такое общение воспринимается очень тяжело. Для них "неизбежность лица" и вовсе является причиной стресса.

Многие увеличивают размер окна в сервисах для видеосвязи для удобства. Однако Бейленсон считает, что такой метод может привести к проблемам. С эволюционной точки зрения психология человека устроена таким образом, что когда перед нами на близком расстоянии появляется человеческое лицо, то мы рассматриваем два типа взаимодействия – совокупление или конфликт. Для рабочей встречи ни одна из этих моделей поведения не подходит.

Все внимание на вас

Еще один момент, который может увеличивать уровень стресса во время видеовстреч, связан с повышенным вниманием аудитории к вашей персоне. Даже если вы ничего не говорите, все смотрят на вас. Это напоминает поездку в переполненном транспорте, когда вам приходится смотреть на человека, с которым вы оказались рядом.

Собственное изображение на экране может также нервировать. Не все любят смотреть на себя в зеркало. У тревожных людей это может даже вызывать панику. Представьте, что было бы, если бы в реальной жизни вам постоянно приходилось смотреть на себя в зеркало. Вряд ли бы вы смогли действовать адекватно в такой ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание