Рубрики

Как компании лгут на собеседовании: 5 вариантов обмана

Мечта любого работодателя – нанять квалифицированного специалиста и платить ему копейки. Цель любого соискателя – не дать себя обмануть. Действительно, на рынке труда сегодня очень легко столкнуться с ложью. Причем, лгут не только мелкие частные предприниматели, но даже огромные корпорации. Бизнес-эксперт Лиз Райан выделила основные пункты, которые должны насторожить вас во время собеседования. Если вы услышите от работодателя одну из подобных фраз (или даже сразу несколько), то можете быть уверены в том, что столкнулись с недобросовестной компанией.

«Мы еще не знаем точную зарплату»

Человек должен и имеет право знать, сколько ему будут платить за его работу. Если работодатель скрывает от вас эту информацию, тогда в итоге вас ожидает очень неприятный сюрприз в виде мизерной подачки. Некоторые рекрутеры могут прибегать к уловкам, чтобы заманить доверчивых кандидатов. Например, сказать, что сейчас фирма как раз определяется с точной цифрой, но документального подтверждения пока нет. Однако повода для беспокойства нет, ведь это всего лишь формальности, дело времени. И в конце работодатель говорит, что это будет в районе такой-то цифры. На самом деле называется сумма, которую никто вообще не собирался выплачивать. По факту вы в лучшем случае получите пятую, если не десятую часть.

«В следующем квартале мы наймем еще одного сотрудника вам в помощь»

Это очень опасное заявление. То есть они еще не знают, подойдете ли вы им, как вы проявите себя на работе, и уже говорят о найме помощников. Лиз утверждает, что обычно вдобавок к такому заявлению рекрутер сообщает, что вам предстоит неоплачиваемый испытательный срок, а потом при официальном трудоустройстве вам будут платить баснословную зарплату. В большинстве случаев этого не происходит. Вы проработаете бесплатно, а затем на ваше место вернется сотрудник, который находился, например, в это время отпуске, а с вами попрощаются, аргументировав это тем, что вы по каким-то причинам не подходите.

«Зарплата не очень большая, зато много дополнительных бонусов»

В данном случае решать уже вам, соглашаться на подобное предложение или нет. Лиз утверждает, что добросовестные работодатели так не поступают. Ваша работа должна оплачиваться сполна, а бонусы на то и называются бонусами, что являются дополнительной мотивацией. А здесь получается, что за ваши же деньги вас кормят печеньем и дешевым растворимым кофе, подключают к корпоративной мобильной сети и т.д. Вообще-то, это вы должны иметь возможность распоряжаться своими финансами, а не кто-то другой. А бонус за счет сотрудника – это просто грабеж.

«Мы на этой неделе сообщим вам о результатах собеседования»

Лиз говорит, что обычно фирмам требуется больше недели для вынесения окончательного вердикта, поэтому не паникуйте, если с вами не связались на этой неделе, как обещали. Можете напомнить о себе телефонным звонком либо письмом по электронной почте. Однако и слишком долго ждать не стоит. Если фирма постоянно кормит вас завтраками, то лучше отправиться на поиски более порядочного работодателя, который умеет сдерживать обещания.

«У нас сейчас финансовые трудности, поэтому временно будем выплачивать зарплату ниже заявленной»

Лиз говорит, что это обман чистой воды. Работодатель не должен сразу жаловаться вам на проблемы в бизнесе. Если в вакансии была указана конкретная сумма, а на собеседовании выяснилось, что она будет на порядок ниже, но якобы временно, не верьте. Этого не случится. Ни одна уважающая себя фирма не ведет подобную политику и не вводит умышленно кандидатов в заблуждение. Если у них действительно сложная финансовая ситуация, они написали бы реальную зарплату в объявлении, а не заманивали бы соискателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание