Рубрики

Опасный фриланс: 8 способов избежать чувства одиночества

Все большее число людей в наши дни предпочитает работать дома. Фриланс имеет множество плюсов – свободный график, возможность самому планировать свое время и так далее. Однако у работы на дому есть и существенные минусы. Человек, сделавший такой выбор, рано или поздно может начать страдать от одиночества. Что же сделать для того, чтобы предотвратить такое развитие событий?

Обед с другом

Лучший способ избавиться от чувства одиночества – регулярно встречаться с друзьями. Если вы работаете на дому, старайтесь хотя бы раз в неделю обедать с людьми, к которым вы питаете дружеское расположение. Общайтесь, обменивайтесь новостями – и от вашей депрессии не останется и следа.

Иногда даже у человека, выбравшего фриланс, не остается времени на общение с друзьями. Как быть, если у вас есть заказ, который необходимо выполнить срочно? Если возможности надолго оторваться от работы нет, поговорите с приятелем по "Скайпу" или по телефону. Этого вполне достаточно для того, чтобы зарядиться хорошим настроением.

Помогайте другим

Деятельность, приносящая пользу обществу, поможет вам избежать депрессии. Узнайте о том, какие волонтерские программы существуют в вашем городе, а затем станьте участником одной из них.

Участие в волонтерской программе – отличное времяпровождение для фрилансера. Вы не только будете гордиться собой, но и расширите круг общения, встретите новых людей. Новые знакомства не только не оставят шансов депрессии, но и подарят вам свежие идеи, которые вы сможете использовать в своей работе.

Отправляйтесь в библиотеку

Даже фрилансер должен время от времени работать вне домашних стен. Конечно же, можно сделать выбор в пользу кафе, однако там может оказаться слишком шумно. Если ваша работа требует максимальной концентрации, лучше отдайте предпочтение библиотеке. В этом заведении традиционно принято сохранять тишину.

По каким-то причинам вам не нравится работать в библиотеке? Вы можете взять ноутбук и отправиться в близлежащий парк. Пребывание на свежем воздухе зарядит вас бодростью и энергией, мрачные мысли развеются.

Фотографии близких

От одиночества нас спасают близкие люди – родственники, друзья. Однако даже фрилансер далеко не всегда может позволить себе часто общаться с родными. В подобной ситуации спасением станут фотографии близких, расставленные на рабочем столе.

Выберите яркие и красочные фотографии, на которых изображены люди, играющие важную роль в вашей жизни. Пусть это будут снимки, которые вызывают у вас какие-то приятные воспоминания, заставляют улыбаться.

Больше общения

Люди должны общаться не только с членами семьи, родственниками и друзьями. Старайтесь разговаривать со всеми, кого вы встречаете регулярно. Улыбнитесь продавцу в магазине, сделайте комплимент соседке по лестничной площадке, расспросите своего тренера о том, как прошел его отпуск.

Чем больше вы общаетесь с другими людьми, тем меньше вероятность того, что вас начнет преследовать чувство одиночества. Любая непродолжительная беседа заставляет вас ощущать себя частью социума.

Слушайте музыку

Музыка – еще одно эффективное лекарство от депрессии. Выберите композиции, которые смогут стать фоном для вашего рабочего процесса.

Отдайте предпочтение музыке, которая создает хорошее настроение и в то же время не отвлекает от работы.

Занимайтесь спортом

Малоподвижный образ жизни входит в число недостатков, который имеет фриланс. Однако если вы работаете дома, это вовсе не означает, что вы должны мало двигаться.

В идеале человеку, выбравшему фриланс, стоит заниматься спортом вне дома. Вы можете начать посещать бассейн, купить абонемент в спортзал или же просто регулярно бегать по утрам. Возможно, что компанию вам захочет составить кто-то из ваших друзей или родных. Бонусом совместных тренировок станет возможность удовлетворять и свою потребность в общении.

Кратковременные домашние тренировки также чрезвычайно полезны для вашего здоровья и настроения. Если вы ощущаете усталость, встаньте из-за стола и заставьте себя сделать несколько простых и легких упражнений. После этого вы обязательно испытаете желание вновь вернуться к работе.

Заведите кошку или собаку

Люди, у которых есть домашние животные, крайне редко сталкиваются с проблемой одиночества. Свободный график позволяет вам завести дома кошку или собаку, ведь вы сможете уделять животному достаточно внимания.

Чаще общайтесь со своим четвероногим другом, проводите с ним время. Поиграйте с кошкой, сходите с собакой на прогулку. Приучите себя постоянно улыбаться своим питомцам. Каждая улыбка приносит пользу здоровью, укрепляет иммунитет, стимулирует выработку гормонов счастья. Когда вы улыбаетесь, вы принимаете превентивные меры против депрессии.

Лучшим выбором для фрилансера станет собака, так как с ней необходимо регулярно гулять. Однако и кошка поможет избавиться от чувства одиночества, ненужности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание