Рубрики

Оплата одним взглядом: клиентам сети кафе Prime станет доступна оплата по биометрии лица

Эпидемия коронавируса стала катализатором для внедрения новых технологических решений. Теперь в сети столичных кафе Prime можно воспользоваться инновационным сервисом от Сбербанка и Визы. Для оплаты достаточно иметь в наличии… свое лицо (ну, и деньги на банковском счете).

Перед оплатой придется снять защитную маску с лица

Для того чтобы использовать функцию, придется пройти предварительную регистрацию. Она будет проходить в банкоматах «зеленого банка», офисах или мобильном приложении. Привязка карты к личным данным происходит в течение пары минут.

Между прочим, расплачиваться инновационным способом будет выгоднее всего. За тягу к новым технологиям покупатели получат скидку в 20 % от стоимости заказа. Это происходит за счет экономии времени кассира, а также в качестве поощрения за участие в эксперименте по внедрению инновации.

Оплата по биометрическим данным будет доступна только в точках, которые оборудованы специальными терминалами. При взгляде в камеру, счет будет оплачен автоматически. Минус только в том, что ввиду масочного режима на некоторое время покупателям придется снять маску.

Биометрия лица как технология интересует и многих других участников рынка. В частности, Ростелеком ранее заявлял о разработке системы банковских переводов. «Лицом» можно будет оформить перевод до 1000 рублей, если требуется большая сумма, то система потребует ввод дополнительного кода безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание