Рубрики

Оплата труда и религиозные праздники: какие темы лучше обходить стороной при разговорах на работе

Знакома ли вам поговорка "Слово не воробей, вылетит - не поймаешь"? Все мы хорошо понимаем, как важно следить за тем, что мы говорим, однако бывают моменты, о которых мы впоследствии вспоминаем со стыдом: мы совершенно случайно сказали что-то не то, и теперь так хочется вернуть время обратно!

Актуальность

Хотя мы часто смеемся над подобными моментами позже, если мы не будем относиться к ним серьезно, они могут иметь неприятные последствия для нас в долгосрочной перспективе. То, о чем вы говорите на работе, может навредить вашей карьере или отношениям с окружающими.

Некоторые темы - словно табу для обсуждения, например, распространение слухов об интимной жизни коллег. Например, вопросы о рождественских планах могут показаться одним весьма интересными, но глубоко личными другим. Эта путаница и сложность заставляют вас чувствовать, будто лучше молчать и никому ничего не говорить. Однако это не так! Все сводится к осознанию того, чего следует избегать. Прочитайте эту статью до конца: вы узнаете, какие темы следует считать запретными, а какие можно смело обсуждать.

Внешний вид

Внешний вид и личное здоровье - частая тема для обсуждения. Мы все хотим прекрасно выглядеть и хорошо себя чувствовать, но разве стоит говорить с другими на подобные темы?

Фраза «Вы похудели?» может показаться кому-то комплиментом, но если перед вами коллега, с которым вы не очень близки, это может вызвать раздражение или даже дискомфорт. Человек может терять вес из-за стресса или болезни: чтобы это ни было, если вы не ходите в спортзал вместе, не стоит поднимать эту тему. Итак, комментировать чью-то внешность не следует. Оценивайте других вне офиса.

Что можно обсудить взамен этого? Лучше сказать: "Вы всегда полны энергии и радости - с вами приятно работать!" или "У вас всегда такие вкусные закуски: не могли бы вы поделиться со мной некоторыми рецептами?"

Оплата труда

Мы наблюдаем интересную тенденцию: складывается впечатление, будто люди готовы на все, чтобы избежать неприятных разговоров о финансах. Обсуждение денег стало восприниматься как нечто постыдное и неловкое.

Когда кто-то делится фотографиями своего роскошного отпуска или радостно рассказывает о приобретении новой машины (которую вы никогда не могли бы себе позволить), не нужно спрашивать: «Как тебе удалось заработать на это?» Несмотря на то что у вас может быть схожий уровень заработной платы, сомнение в чьих-либо финансах сразу же ставит вас обоих в неудобную ситуацию.

Возможно, человек получил бонус, который позволил совершить эту покупку, или супруг отлично зарабатывает. Вы никогда не узнаете правду о финансах и заработной плате других, так что лучше не начинать подобные дискуссии.

Вместо этого порадуйтесь за сотрудника и скажите: «Похоже, это было отличное путешествие!»

Религиозные праздники

Вопросом «Какие у вас планы на пасхальное воскресенье?» вы можете создать проблемную ситуацию сами себе: было бы не совсем правильно предполагать, что кто-то празднует и исповедует какую-либо религию.

Будьте осторожны, когда речь заходит о религии и политике: конечно, вы имеете право рассказать о своих убеждениях, но лучше всего делать это, не доставляя другим неудобств. Поэтому было бы лучше спросить: "Есть ли у вас какие-нибудь планы на эти выходные?"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание