Рубрики

Оплатите счета, выделите бюджет на развлечения: как не разориться на встречах с друзьями и родными после окончания изоляции

После года изоляции, карантинных ограничений в связи с пандемией, удаленной работы мы очень медленно возвращаемся к привычной жизни. Мы снова начинаем работать в офисах, можем встречаться с родными и друзьями, но соблюдая все необходимые меры безопасности.

Удивительно, что то, чего мы так долго ждали, сегодня пугает нас. Многие люди оказались эмоционально не готовы к возобновлению встреч и по-прежнему предпочитают общаться онлайн. Они напуганы смертоносным вирусом, и потребуется время, чтобы они стали смотреть на мир как прежде.

Финансовые проблемы

У тех, кто привился и уже не боится встречи с коварным вирусом, возникают проблемы другого рода – финансовые. За время пандемии доходы большинства людей значительно сократились. Да, все мы очень рады окончанию изоляции, рады, что наша жизнь возвращается в привычное русло, что мы можем с друзьями встретиться в кафе, выехать на пикник за город, но мы уже забыли, как все это дорого стоит.

А ведь надо еще подумать об одежде, в которой можно посетить все эти мероприятия, ведь за год большинство вещей вышли из моды или, чего уж греха таить, стали нам малы. И все-таки мы хотим наверстать упущенное. Мы пропустили в течение года дни рождения дорогих нам людей, юбилеи, корпоративные праздники и другие важные даты. Все мечтают о том, что этим летом можно будет повеселиться. Это желание буквально витает в воздухе.

Однако многие люди очень обеспокоены своим финансовым положением и не представляют, как восстановить свой уровень жизни до прежнего уровня и как окончательно не разориться на встречах с родными и друзьями. Финансовые эксперты поделятся своими советами, которые помогут в это непростое время избежать серьезных денежных проблем.

Составляем бюджет после окончания пандемии

Элли Остин-Уильямс, финансовый тренер и основательница This Girl Talks Money, обращает внимание на тот факт, что если вы сейчас экономите значительно больше, чем обычно, и по этому поводу очень нервничаете, вспомните, что все мы оказались в экстремальных условиях.

У тех, кому посчастливилось избежать какого-либо серьезного финансового провала, уровень сбережений оказался очень высок при ограниченных возможностях тратить. Остин-Уильямс считает, что это не означает, что вы должны продолжать жить в таком же режиме. Необходимо установить некоторые реалистичные ожидания того, сколько и на чем вы можете экономить, поддерживая социальную жизнь.

Элли говорит, что если, к примеру, апрель был у вас очень насыщенным на встречи и ваш бюджет серьезно пострадал, сделайте паузу и используйте это время для того, чтобы пересмотреть свои траты. Финансовый эксперт рекомендует выделить 10-15 минут, чтобы проанализировать свои финансовые возможности и составить новый бюджет.

Начните с определения суммы, которую вы ежемесячно можете тратить на социализацию и спонтанные покупки, после того как все основные финансовые обязательства выполнены. Чтобы было проще управлять своими финансами, Элли рекомендует разделить свои деньги на отдельные счета. Обо всех операциях на них банк вам будет присылать сообщения.

Можно оплатить свои расходы и оставшиеся деньги убрать подальше, чтобы у вас не было соблазна потратить их. Если вам сложно соблюдать ежемесячный бюджет из-за часто меняющихся социальных планов, попробуйте планировать свои траты на неделю. Это поможет вам более строго управлять расходами и избежать полного отсутствия средств за две недели до зарплаты.

Начните собирать деньги

Подумайте, что именно вы должны оплачивать ежемесячно и какие расходы нельзя отменить или просрочить. Эту сумму положите на отдельный банковский счет и забудьте о них. Назовите его, к примеру, «Неприкасаемый». Он предназначен для оплаты ипотеки, страховки, трат на автомобиль и т. д. Все оплаты банк может осуществлять без вашего участия.

Заведите банковский счет «Основной»

Продукты, туалетные принадлежности, еда и кофе навынос – это траты, на которых можно немного сэкономить, если, к примеру, пользоваться услугами не столь статусного кафе, не заказывать пищу навынос, а готовить ее дома, а сэкономленные деньги перечислять на третий счет.

Бюджет на развлечения

Это третий банковский счет, на котором вы будете собирать деньги на культурные мероприятия, одежду, праздники, другие развлечения. Откладывайте на него деньги еженедельно. Сюда же можно перечислять сэкономленные средства с первого и второго счета.

Что делать, если вы погрязли в долгах после пандемии?

Основатель Caseron Cloud Accounting Ltd Лиза Диксон говорит, что если вы обнаружили, что после пандемии на вашей кредитной карте образовался долг, который вы не в состоянии оплатить, естественно, вы будете в панике. Постарайтесь успокоиться, обратиться в банк и выяснить точную сумму долга, включая проценты, и условия его погашения. Возможно, вам предложат реструктуризацию.

Конечно, оказаться в долговой яме не хочет никто, но Лиза считает, что если вы трезво оцените свои финансовые возможности, сопоставите их с размером долга, вы сможете составить реалистичный план действий.

Способы погашения долгов

Если вы задолжали нескольким кредиторам, разработайте очередность погашения и учитывайте остатки по каждому долгу. Постарайтесь избавиться от соблазна тратить больше денег.

Затем эксперт предлагает пересмотреть бюджет и решить, сколько денег вы сможете ежемесячно выделять на сокращение долгов, которые вы накопили в последние месяцы. Лиза рекомендует пересмотреть свои расходы и найти области, где можно сэкономить.

Попробуйте увеличить сумму наличных денег, которые можно внести в счет долга. К примеру, устройте в своем доме генеральную уборку, и вы обнаружите массу вещей, которыми вы давно не пользуетесь и вряд ли когда-то будете пользоваться. Продайте их на специальных площадках в Интернете.

Никогда не отказывайтесь от прямого и откровенного разговора со своими кредиторами. Объясните свою ситуацию, совместно разработайте график погашения долга. Сократите свои личные расходы и переведи часть своих средств на счет для погашения долга.

Возможно, вам придется предпринять что-то радикальное, к примеру, отказаться от обедов в кафе и алкоголя, что благотворно скажется на вашем здоровье. Сократив свои расходы, вы сможете гораздо быстрее погасить долги и начнете жить спокойной и размеренной жизнью, как до пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание