Рубрики

Оплатите задолженность! Число неплательщиков за ЖКУ возросло с начала года

Снижение доходов граждан и рост цен на услуги ЖКХ не способствуют своевременной оплате. Поэтому многие накапливают долги, и число должников растет. По крайней мере, так было за последний год. Об этом сообщили в ФСПП агентству «Известия».

Сколько людей должны за коммуналку и почему

Как следует из статистических данных, за 1-й квартал 2021 года непогашенная задолженность по счетам за коммунальные услуги имеет место у 3,2 миллиона наших сограждан. Это на 1/5 больше, чем за тот же период 2020-го года. Тогда количество коммунальных должников составляло 2,6 млн человек.

Однако эксперты не торопятся объяснять такую динамику только падением доходов населения. По мнению некоторых из них, другой причиной мог стать эффект расслабленности, связанный с действовавшими в период пандемии федеральными послаблениями. Многие даже вообще перестали оплачивать коммуналку.

Как только ограничения сняли, у многих людей всплыли накопленные долги, и даже штрафы и пени. А просевшие из-за неуплаты доходы коммунальных хозяйств привели к тому, что они с еще большей ретивостью стали применять жесткие меры к неплательщикам, включая иски в суд.

В то же время долги населения перед ГИБДД еще выше. По состоянию на 1 апреля с данным ведомством не рассчитались 13,6 миллиона жителей страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание