Рубрики

Определить, кто будет "банком" в семье: как вести семейный бюджет, чтоб не разориться раньше времени

Если в семье работают оба супруга и получают неплохую зарплату, но средств постоянно не хватает, возможно, вы неправильно распоряжаетесь совместным капиталом. Финансовые аналитики делятся секретами, как правильно вести семейный бюджет и приумножать сбережения.

Какой бюджет в вашей семье?

Для начала следует определиться, какой вариант ведения бюджета приемлем для вашей семьи. Это необходимо обговорить с партнером до сожительства. У вас есть такие варианты:

  • совместный - все доходы и расходы обсуждаются и рассчитываются членами семьи;
  • раздельный - каждый сам решает, на что потратить свой заработок, обязательные расходы разделены;
  • смешанные - супруги вместе оплачивают крупные расходы и обязательные ежемесячные счета, а оставшиеся средства распределяют по своему усмотрению.

В каждом из этих вариантов есть свои преимущества и недостатки, главное, чтоб один супруг не брал на себя полное финансирование, в то время как другой тратит деньги исключительно на собственные нужды. Конечно, если речь идет о состоятельной семье, в которой супруг считает своим долгом обеспечивать близким высокий уровень жизни, а жена посвящает себя детям и заботам обо всех членах семьи, то и такой расклад имеет право быть. Однако чаще всего один партнер зарабатывает больше, а другой этим пользуется.

К примеру, современные женщины все чаще посвящают себя карьере, поэтому их заработок может быть значительно выше. При этом они берут на себя обязанности по содержанию семьи. Поэтому нужно определиться, какой способ ведения бюджета подходит именно вашей семье. Обсудите, кто и в каком размере будет откладывать средства на коммунальные счета и другие обязательные расходы, планируете ли вы крупные покупки, требующие накопления, или оставшиеся средства каждый тратит по своему усмотрению. Если вы изначально детально все обсудите, в дальнейшем вам не придется возвращаться к этому вопросу.

«Деньгами распоряжаюсь я!»

Даже если вы договорились совместно оплачивать ежемесячные счета, а оставшимися средствами распоряжаться по своему усмотрению, все равно один из супругов должен вести подсчеты. Он всегда в курсе, сколько денег в «кассе», сколько ушло на оплату счетов и сколько осталось на балансе. В противном случае, когда вам понадобится срочно оплатить непредвиденные расходы, вы обратитесь к супругу, а он спустил деньги на личные прихоти, не предупредив партнера. Поэтому каждому полезно знать, на что он может рассчитывать в случае возникновения дополнительных затрат. Кроме того, так можно контролировать регулярное пополнение семейного бюджета.

Контроль расходов

Чтобы не остаться у разбитого корыта, приучайте себя или супруга (если он ведет семейный бюджет) регулярно сводить дебет с кредитом. Не стоит полагаться в этом вопросе на свою память: записывайте расходы и приходы средств, подкрепляйте чеки или установите специально разработанное для этого мобильное приложение. Так вы будете точно знать, на что были потрачены деньги, от каких расходов можно отказаться, чтобы иметь возможность накопить на что-то более необходимое. Возможно, вы хотите приобрести отдельную жилплощадь, но у вас не получается собрать средства на первоначальный взнос. Контроль бюджета позволит урезать второстепенные расходы в пользу более важных.

Цель оправдывает средства

Желания вроде «хочу стать богатым» или «хочу иметь все, что пожелаю» не сработают, поскольку они размыты и не имеют под собой никаких обязательств. Ведь, чтобы Вселенная ответила вам, нужно уметь четко формулировать запрос, детально представляя, чего вы хотите.

Эксперты в вопросах финансирования рекомендуют начать с реальных целей, которые вы точно можете достичь. Это отлично мотивирует на достижение более сложных задач и постановку глобальных целей. Если вы давно хотели отправиться в отпуск на море, возьмитесь за осуществление своей мечты. Рассчитайте стоимость всей поездки, включая стоимость проживания, питание, дополнительные расходы. Разделите эту сумму на количество месяцев, в течение которых вам нужно ее накопить, и вы получите ежемесячный взнос в свою мечту.

То же самое касается приобретения недвижимости, однако сроки и размеры ежемесячных взносов здесь будут значительно отличаться. Однако вы будете точно знать, что собираете деньги не просто так, а на цель, реализация которой зависит только от вас.

Получил зарплату - сразу отложи

Тем не менее, прежде чем рассматривать предложения застройщиков или туроператоров, убедитесь, что вы не забыли о первоочередных расходах и финансовой подушке безопасности, на которую можете рассчитывать в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Вы можете просто откладывать деньги в конверт или открыть сберегательный счет, который будете ежемесячно пополнять. Оптимальная сумма - от 10 до 20 % от дохода (зарплата, премия, доход от бизнеса и т. д).

Попробуйте выбрать самый удобный для себя вариант, тогда вам не придется думать, что вы живете от получки до получки, вы будете уверены в завтрашнем дне. Более того, с каждым таким взносом будет приближаться ваша мечта - купить квартиру, машину, отправиться в отпуск, открыть свой бизнес и тому подобное.

Предлагаем рассмотреть систему конвертов подробней.

Конверт 1. Инвестирование

Это неприкосновенные средства, которые формируют ваш пассивный капитал, или, как принято говорить у нас в народе, деньги на черный день. Этот конверт должен ежемесячно пополняться на 10 % от общего дохода членов семьи.

Конверт 2. Жилье

Из этого конверта деньги расходуются на арендную плату, проведение мелкого ремонта, налоги, страховку, телефон, интернет и другие коммунальные платежи, а также расходы, связанные с обслуживанием недвижимости. Сюда же относятся выплаты по ипотечному кредиту и другие виды задолженностей. В этот конверт откладывают 20 % от общего дохода.

Конверт 3. Хозяйственные расходы

К этой категории расходов относят: продукты питания, бытовую химию, медикаменты и другие предметы первой необходимости. В этот конверт откладывают 35 % от общего дохода.

Конверт 4. Дополнительные расходы

Деньги, отложенные в этот конверт, призваны выполнять две функции:

  1. Во-первых, здесь хранятся резервные средства. Их целесообразно использовать, если по каким-то причинам вам не хватило денег из предыдущего конверта.
  2. Во-вторых, с помощью отложенной суммы вы сможете обновлять свой гардероб.

Заранее напишите список сезонных вещей, которые вам нужно приобрести (сапоги, шапка, купальник, офисный костюм и т. д.) и в нужный момент покупайте. В этот конверт откладывают 10 % от общего дохода.

Конверт 5. Отпуск

Если вы будете откладывать хотя бы 5 % от общего заработка, раз в год вы сможете позволить себе съездить в отпуск с супругой(ом).

Конверт 6. Дети

Неважно, сколько лет вашему ребенку, на его содержание всегда нужны средства. Детям нужно дать образование, развивать в различных кружках и секциях, лечить и сделать их детство счастливым. Об экономии здесь и речи быть не может. В этот конверт нужно откладывать 15 % от общего дохода семьи.

Конверт 7. Дорогостоящие покупки

У всех есть мечта, необходимо знать ее стоимость. Только тогда она становится осязаемой. Начинайте активно копить на мечту, чтоб она не ускользала от вас и становилась реальной. Начните откладывать на нее 5 % от общего дохода, если вы еще не обзавелись детьми, то можно откладывать до 20 %.

Соблюдение таких простых правил поможет вам правильно спланировать свои расходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание