Рубрики

Определите свою цель и соберите все необходимые документы: как создать благотворительную организацию

В чем заключается ваша страсть? Спасать китов? Или, может быть, мир? В эти тяжелые времена многие люди покидают корпоративный мир и создают новые бизнес-стартапы. Позже многие из них благодарят свое «несчастье» и с радостью продолжают строить наследие для себя и будущих поколений. Но такие времена хороши не только для запуска коммерческих предприятий. Вот несколько простых шагов, позволяющих открыть благотворительную организацию.

Начните с развития вашего видения и определите цель

Видение - это вдохновляющее направление на горизонте, к которому вы целеустремленно идете. Оно должно включать не количественные показатели, а описание того, что вы хотите создать. Миссия представляет собой более конкретное описание цели и намерений. Это четкое и лаконичное выражение основных задач организации: что она делает, для кого и зачем поставляется основная услуга. Цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой. Также вам следует разработать набор ценностей, маяк, которым будет руководствоваться ваша организация.

Имя

Благотворительные организации - это компании, которые зависят от поддержки людей. Поэтому лучше выбирать такое имя, которое описывает функции организации. Например, Российское общество помощи инвалидам. Но многие успешные компании названы в честь людей: например, Фонд Джимми и так далее.

Дифференцируйте свою благотворительность

По данным Национального центра благотворительной статистики, в США насчитывается более 1,5 миллиона некоммерческих организаций, многие из которых конкурируют друг с другом за финансирование для поддержки одного и того же дела. Таким образом, вы должны четко дифференцировать свою организацию, чтобы не соперничать с другими компаниями.

Напишите план действий

Частью вашего плана, конечно же, является ваше видение, миссия и цели. Но также вы должны составить бизнес-план и пятилетнюю стратегию, включая методику сбора средств.

Зарегистрируйте компанию

Чтобы зарегистрировать благотворительный фонд, необходимо обратиться в Министерство юстиции. Срок регистрации составляет около 4-5 недель. Будущим руководителям нужно знать один нюанс: фонды не могут заниматься сразу всеми видами деятельности одновременно, поэтому вы заранее должны выбрать конкретную специализацию, которой вы хотите заниматься.

Сделайте свой сайт

Это необходимый ресурс для благотворительного фонда. Вы можете объявить на нем о своем вдохновении, намерениях, планах и т. д. Также на нем вы можете начать сбор средств, сделав сайта основным инструментом. Это идеальное средство для маркетинга и поиска новых спонсоров. Не рекомендуется размещать на сайте полные бизнес-планы или финансовые документы. Также с помощью контактов люди смогут связаться с вами, чтобы получить дополнительную информацию.

Сбор средств

Конечно, вы можете вложить в благотворительность собственные средства. Но все равно вам нужно будет заручиться поддержкой других людей. Это могут быть друзья или родственники, но обычно требуется помощь от более крупных жертвователей: частных лиц, компаний или фондов.

После того как ваши планы будут завершены, вы должны связаться с организациями, которые предлагают гранты. Убедитесь, что они сосредоточены на областях, которые включают вашу миссию.

Скорее всего, на этом этапе вам нужно будет сделать значительное количество звонков, встреч и презентаций. Не расстраивайтесь. Это потребует значительного времени и энергии, однако, рано или поздно, принесет свои плоды. Не забывайте также и о развитии активности в социальных сетях: Facebook, Twitter и Instagram. Если вы будете заниматься этим самостоятельно, то вам придется освоить азы SMM-маркетинга.

Создайте совет директоров

Первоначально это должна быть горстка людей со значительным некоммерческим опытом, которые помогут вам запустить ваш проект. В идеале они должны быть доступны в режиме реального времени. Лучше всего встречайся с ними раз в неделю или месяц, пока ваша компания не войдет в нужную колею.

После того как организация начнет работать стабильно, вы можете включить в совет крупных доноров. Будьте осторожны, чтобы не позволить правлению стать слишком большим. Выбирайте людей с умом.

Начните работать

На начало работы у вас должны быть средства, необходимые для того, чтобы проработать хотя бы год. Использовать кредиты не рекомендуется. Не забывайте относиться к каждому рублю, который вы тратите, так, как будто это ваш последний рубль. Другими словами, будьте бережливы.

Вам нужно растянуть свои средства на как можно больший промежуток времени. Кроме того, многие организации забывают, что расходы должны идти на исполнении миссии, а не в карманы людей, которые там работают.

Сделайте так, чтобы ваши расходы были эффективны

Хотя со временем вам может понадобиться профессиональная помощь, будьте осторожны в расходах. Эмпирическое правило заключается в том, что некоммерческие организации должны тратить 80% средств на программы и 20% или менее на администрирование и сбор средств.

Будьте терпеливы

Наверняка вы хотите помочь максимально возможному количеству людей. Но вы не сможете помогать долго, если не создадите организацию, которая прослужить долгие годы. Не торопитесь - каждая компания начинала с чего-то небольшого. Выживание является ключевым фактором, и оно требует терпения.

Главное правило, позволяющее успешно заниматься благотворительной компанией, заключается в том, что надо иметь страсть к тому, что вы делаете. Ведь это большая работа, во время которой вы будете сомневаться в собственном решении и вообще здравомыслии. Но если у вас будет азарт, то вы сможете преодолеть все неприятности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание