Рубрики

Исследователи назвали окружение секретным оружием любого предпринимателя

Открытие кафе, написание книги, создание программного обеспечения... Не важно, в какой сфере, но все больше людей хотят стать предпринимателями. По крайней мере, об этом говорят результаты опросов.

Так что же отличает тех, кто действительно делает решительный шаг, от тех, кто только мечтает? Что толкает человека взяться за раскрутку стартапа? Недавнее исследование Массачусетского технологического института, в котором приняли участие более четырехсот тысяч человек, показало, что для успеха в малом бизнесе важна поддержка близких, а не инвестиции.

Любопытный эксперимент

Идея исследования пришла к ученым неожиданно, когда одна из сотрудниц учреждения наткнулась на сайт вязальщиц, где пользователи делились своим опытом и секретами рукоделия друг с другом. Кроме того, для многих женщин простое хобби превратилось в собственный бизнес. Тогда ученые решили проанализировать жизненный путь и предпринимательскую деятельность вязальщиц (а на сайте их было свыше четырехсот тысяч человек), чтобы понять, почему одни остались на уровне любителей, а другие превратили увлечение в средство зарабатывания денег.

Важность окружения

Уровень квалификации, опыт, материальная база – все это второстепенные факторы, которые не являются решающими при открытии своего дела. Самое главное – это поддержка друзей и близких. Результаты опроса показали, что шансы заниматься предпринимательской деятельностью увеличиваются на двадцать пять процентов при наличии рядом людей, которые поощряют начинания будущего бизнесмена. Когда у человека есть единомышленники, он чувствует себя увереннее.

Секретное оружие

Мощная социальная сеть является предиктором успеха в карьере. Если вы решили самостоятельно заняться бизнесом, очень важно найти людей, которые смотрят с вами в одном направлении, разделяют те же ценности, имеют схожие взгляды на жизнь. При отсутствии единомышленников раскрутить проект будет сложно, даже с хорошим бизнес-планом и материальной базой.

Если друзья, приятели или члены семьи не поддерживают вашей идеи запустить стартап, пойдите другим путем: поищите партнеров в социальных сетях, на форумах, посетите тематические семинары или другие подобные мероприятия. Рано или поздно вам наверняка удастся найти людей со схожими взглядами и интересами. Не бойтесь делиться своим опытом и спрашивать помощи у окружающих. Помните основное правило жизни: чем больше отдаете - тем больше получаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание