Рубрики

Опрос показал, сколько россиян недовольны своей работой и зарплатой: как полюбить место своих трудовых будней, даже если вы его ненавидите

Желание построить успешную карьеру и обзавестись всевозможными материальными благами иногда приводит к тому, что долгие годы люди вынуждены работать на ненавистном месте, каждое утро собираясь с духом, чтобы встать с постели. Существует несколько способов, как превратить тягостную рабочую рутину в "место силы".

Чем недовольны россияне?

Сервис "Работа.ру" провел масштабный опрос среди активных пользователей портала, чтобы выявить число недовольных своей работой россиян. Опрошено было 5 тысяч человек, и результаты исследования оказались удручающими: 77% не удовлетворены текущим положением дел на рабочем месте.

Чуть менее половины разочарованных в своих условиях труда заявили, что их не устраивает отсутствие карьерного роста, а 24% были бы рады сменить трудовой распорядок дня. Каждый пятый опрошенный отрицательно высказался в адрес руководства компании, 16% респондентов недовольны отсутствием обучения, а 14% не устраивает их соцпакет.

Как изменить отношение к ситуации?

Робин Шарма в своей книге "Лидер без титула" вывел универсальную форму любви к своим трудовым обязанностям: не важно, чем именно вы занимаетесь, главное - как вы это делаете. Например, одним из героев его книги была горничная, которая стремилась достичь мастерства в уборке, чтобы накрахмаленные салфетки были безупречно белыми, а люди, которые встретятся с результатами ее работы, думали о ней с теплом. Такой подход позволяет увеличить свой энтузиазм в решении рутинных задач, а помимо этого помнить, что работа - только лишь часть жизни во всем многообразии ее проявлений.

Также полюбить свою работу поможет простое упражнение, для выполнения которого понадобится листок и ручка. Необходимо выписать все преимущества, которые дает текущее положение: зарплата, медицинская страховка, свободный график, возможность обучения, разноплановые задачи, отличный коллектив, подарки к значимым датам. Глядя на этот список, можно поблагодарить свою работу за то, какие блага она дает.

Как выжить в рабочей рутине?

Также есть несколько универсальных советов, которые помогут пережить трудовые будни:

  1. Обустройте рабочее место. Пусть картина перед глазами станет приятной - купите новую клавиатуру или мышку, поставьте на стол милый календарь или памятное фото, смените компьютерное кресло.
  2. Пользуйтесь рабочими благами. На многих предприятиях ДМС включает в себя возможность полного обследования. Действуйте! Узнайте, можно ли пройти курсы повышения квалификации, посещайте предлагаемые тренинги, пользуйтесь корпоративными скидками и льготами.
  3. Налаживайте связи. Чем больше полезных знакомых на текущей работе вы заведете, тем выше становится шанс найти новое трудовое место, так вы можете приобрести репутацию не только профессионала, но и просто хорошего человека, а это уже двойной бонус!
  4. Дополняйте резюме. Используйте текущее положение как трамплин для более высоких результатов. Развивайте свой навыки, совершенствуйтесь в профессии, предлагайте новые креативные идеи, способные помочь работе предприятия. Не сидите в стороне, будьте активным и не забывайте заносить даже самые маленькие победы в резюме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание