Рубрики

Оптимизм - качество, которое нужно развивать, если хочется хорошо спать и продуктивно работать: результат 5-летнего исследования

Баланс между отдыхом и работой в конечном итоге определяет уровень производительности человека. Здоровый сон на фоне высокой продуктивности – мечта многих работников, которые хронически чувствуют усталость и регулярно сталкиваются с проблемой эмоционального выгорания. Есть множество практических способов выйти из положения, но все они в комплексе требуют огромных ресурсов для перестройки образа жизни, своих привычек и даже личных качеств.

Решить задачу обретения полноценного сна и высокой производительности можно более простым способом. В этом поможет развитие такой черты, как оптимизм. Научное исследование, которое проводилось на протяжении 5 лет и требовало участия 3500 человек, подтвердило этот тезис.

Как действует оптимизм?

Для начала стоит раскрыть саму природу этого качества. Оптимизм как таковой не является ресурсом, повышающим потенциал трудовой энергии и укрепляющим сон. Однако он обеспечивает позитивное мироощущение, которое хоть и косвенным образом, но влияет на психологический и эмоциональный фон, в котором живет человек.

Исследование показало, что люди с оптимистичным настроем чаще сообщали о хорошем сне. Такие участники имели на 78% больше шансов на качественный и продолжительный сон, чем пессимисты.

Но каким образом можно отследить влияние жизненного настроя на такие факторы, как бессонница, сонливость и недосып? Все достаточно просто. У оптимистов вырабатывается своего рода иммунитет к стрессовым ситуациям и разного рода проблемам, с которыми они сталкиваются в том числе и на работе. Разумеется, позитивный настрой не является гарантией, что человек не впадет в депрессию и всегда будет полон энергии. Однако его жизненный тонус гораздо выше, что сказывается на всех сферах деятельности. Более уравновешенное психологическое состояние в результате и повышает качество сна.

Кроме того, оптимизм помогает и в рабочем процессе. Даже если исключить положительное влияние того же сна на трудовую деятельность, позитивный настрой сопровождается более высокой мотивацией, которая и позволяет человеку с большим упорством решать амбициозные задачи, достигая целей в рамках производства.

Преимущества оптимизма очевидны, но как привить такой взгляд на жизнь, если прежде все вокруг воспринималось в серых красках? В этом помогут 5 советов.

1. Позитивная оценка неудач

Отношение к ошибкам, провалам и неудачам, как ничто другое, определяет разницу между оптимистом и пессимистом на практике. Для многих людей плохие события имеют значение не только как нечто фактическое, но и как негативный психологический эффект. И что самое важное, шлейф негатива зачастую непропорционален сути произошедшего со всеми последствиями.

В свою очередь, оптимистичный настрой предполагает взвешенную оценку ситуации с последующими логическими выводами. То есть применительно к неудаче оптимист блокирует негативные эмоции, но при этом включает позитивное мышление. Ведь в любой ситуации можно обнаружить плюсы, а если их нет, то нужно расширить взгляд на проблему, и положительные моменты обязательно появятся.

2. Мобилизация сил

Можно привести множество примеров, когда вслед за провалами ныне известные люди с выдающимися талантами добивались успехов, ставших судьбоносными. Это происходит по той причине, что неудачи заставляют многих амбициозных и верящих в себя людей мобилизовывать силы, которые впоследствии позволяют раскрывать весь их потенциал.

Важно подчеркнуть, что быть оптимистом – это не значит игнорировать проблему. Работа над ошибкой является необходимым условием в жизни оптимиста, который непременно стремится создавать условия для светлого будущего. Его вера в лучшее не должна быть слепой, но трезвая оценка ситуации, подкрепленная позитивным настроем, значительно повышает шансы на успех.

3. Окружать себя оптимистами

Человек и его мироощущение прямо влияют на людей, которые находятся рядом. Отрицательная энергетика пессимиста действует угнетающе и рано или поздно становится естественной чертой окружающих, находящихся под влиянием ее источника. Очевидно, что позитивно настроенные люди будут оказывать противоположное воздействие, стимулируя положительные эмоции.

4. Восприятие плохих новостей

Негативный фон формируют и СМИ, которые в наше время особенно давят на потребителей информации регулярными сообщениями о катастрофах, преступлениях, авариях и т.д. Нужно ли по этой причине отсекать себя от новостных лент? Вовсе нет. Достаточно вспоминать о двух вещах. Во-первых, СМИ в большей степени ориентируются на плохие новости, что может неоправданно создавать ощущение наступления всеобщего хаоса. А во-вторых, в мире гораздо чаще происходят хорошие события, но человек привык их воспринимать как должное, быстро забывая.

5. Практика благодарности

Психологи давно обнаружили связь между культивацией добра и благополучием. Человек, который регулярно благодарит, не может не быть оптимистом. А благодарить можно в разных формах своих близких, коллег, весь мир и себя за все то хорошее, что на текущий момент имеет место. Данная практика заряжает человека положительной энергией, которая не только укрепляет сон и повышает продуктивность на работе, но и в целом делает его счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание