Рубрики

Опытный рекрутер рассказала об ошибках, которые допускают кандидаты в резюме

Можно быть высококвалифицированным и опытным специалистом, но отсутствие навыков грамотного составления резюме обязательно понизит шансы на успешное трудоустройство даже с такими данными. И напротив, претендент на рабочее место с умением выгодно себя преподнести работодателю вполне может рассчитывать на вакансию, превышающую по статусу его профессиональный уровень.

На ценность умения правильно составлять резюме указывает специалист по рекрутингу Тина Николаи. В 2010 году она основала компанию, специализирующуюся на услугах по составлению резюме. И вот, проанализировав более 50 000 документов, она сформулировала 7 типичных ошибок, которые совершает большинство соискателей работы.

1. Небрежность

Элементарная небрежность, которая бросается в глаза представителям отдела кадров, отбивая у них всякое желание на продолжение контакта с претендентом. Данное качество может проявляться как в опечатках и предоставлении очевидно неверных данных, так и в нарушениях применительно к оформлению.

2. Описание очевидной информации

Многие кандидаты, желая продемонстрировать свою обстоятельность и точность, могут повторять сведения, которыми уже владеет представитель компании. Необходимость восприятия такой информации занимает лишнее время и ничего, кроме раздражения, не вызовет.

3. Указание ссылок

Рекрутер должен составить свое мнение по конкретному документу, не копаясь в сторонних источниках. Это вновь минус составителя, который не ценит время собеседника.

4. Трудный для восприятия текст

Перегруженные лишними словами предложения также не добавляют автору шансов на получение рабочего места. Лаконичные и легкие фразы – вот оптимальный стиль изложения.

5. Использование вначале фразы «Ответственный за»

Не самое удачное представление себя, поскольку специалисту по найму гораздо важнее понимание ценности кандидата как способного выполнять те или иные задачи. Данной же фразой кандидат словно утверждает, что уже соответствует должности, не представляя нужных для того оснований.

6. Использование жаргона и пафосных прилагательных

Это относится к кандидатам, которые стремятся продемонстрировать свои способности к креативу. Но надо понимать, что, к примеру, фразы типа «гениальный управленец» или «командный игрок» совершенно неуместны в резюме.

7. Формализм

Другая крайность, в русле которой человек рискует показаться безынициативным. Отражение естественных и живых эмоций в умеренной форме вполне может скрасить впечатление от резюме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание