Рубрики

Организуйте командные игры во время перерыва, позвольте сотрудникам вздремнуть: нестандартные способы повысить производительность команды

Порой для того, чтобы повысить производительность своих сотрудников, необходимо вернуться к точке отсчета. Если вы перепробовали все традиционные способы, возможно, пора обратиться к нетрадиционным? Вот несколько приемов, которые могут улучшить условия труда для ваших подчиненных, что, соответственно, положительно скажется на их продуктивности.

1. Украсьте офис живыми растениями

Это предложение не должно вызывать удивления. В конце концов, было проведено множество исследований о преимуществах размещения живых растений на любой рабочей территории, и некоторые из них установили связь между уменьшением числа больничных и повышением продуктивности после появления горшков с растениями.

Что следует учитывать, приобретая зелень для офиса, так это простоту ухода, потому что высохшие и пожелтевшие цветы никого не вдохновят. Хорошими вариантами могут стать:

  • Аспидистра высокая.
  • Сансевиерия трехполостная.
  • Замиокулькас.
  • Кактус.
  • Бамбук.
  • Алоэ.
  • Драцена душистая.
  • Монстера деликатесная.

2. Поставьте несколько недостижимых целей

Это предложение, вероятно, звучит так, будто идет вразрез с логикой. Если вы устанавливаете цели, которых вы и ваша команда не можете достичь, то разве вы не настраиваете всех на неудачу? Многие скажут, что в такой возможности есть доля правды, но если вам нужно резко повысить производительность, поставьте себе сумасшедшую и нереалистичную цель, например достижение всех продаж этого года в течение следующих шести месяцев.

Если вам кажется, что это звучит навязчиво или агрессивно, просто попробуйте это с вашей командой и наблюдайте за искрой креативности и сосредоточенности, которая начнет разгораться в бурную деятельность. Амбициозные цели создадут ощущение безотлагательности и побудят каждого человека в вашей организации рисковать. Наблюдайте, и если огонь действительно зажжется в их глазах, а прогресс будет значительным, обязательно скажите, что очень довольны, а затем пригласите всех сотрудников на обед в ресторан.

3. Дайте сотрудникам возможность во что-то играть

И кто придумал, что на работе нельзя играть в игры? Думаете, сотрудники то и дело открывают пасьянс или другие мини-игры на рабочем компьютере от лени? Нет, просто они чувствуют, что мозг требует разрядки, так что в определенные часы это можно и нужно допускать.

Если же вы устроите игровую комнату с приставками или настольными играми, то сможете еще и объединить рабочую команду, повысив коллективный дух и уровень мотивации. Это поспособствует снятию стресса и развитию дружеских отношений.

А если есть возможность выпускать сотрудников во двор хотя бы на полчаса и объединять их за игрой в волейбол или баскетбол, это станет самой лучшей офисной разрядкой, какую только можно себе представить.

4. Допускайте юмор

Если вы будете шутить и одобрять чувство юмора сотрудников, они будут чувствовать себя легко и непринужденно. Даже небольшое разрушение иерархии поощряет людей быть собой и не бояться инноваций, а это, в свою очередь, укрепляет доверие и повышает производительность.

Самое главное, чтобы юмор был добрым и понятным для всех - если кто-то будет обижаться, это плохо скажется на всех. Начните с себя, общайтесь как можно проще и много улыбайтесь. Можете даже попробовать внедрить юмористические минутки с выполнением импровизационных сценок или разработкой юмористической рекламы.

5. Позаботьтесь о том, чтобы сотрудники высыпались

Это может звучать слишком идеально, но если вы дадите своим подчиненным возможность подремать на рабочем месте 20-30 минут, вы не только повысите производительность, но и укрепите свой авторитет.

Если в вашем офисе есть возможность оборудовать маленькую тихую комнатку для сна, это станет идеальным вариантом, или же можете вложить деньги в пару капсул для сна. Если же возможности дать своим сотрудникам время и место для сна на работе нет, проявляйте заботу о том, чтобы они высыпались ночью, а именно не звоните и не пишите им сообщения вечером и тем более ночью, поинтересуйтесь качеством сна и, если нужно, подарите качественный матрас в качестве премии.

6. Внедрите "решение двух часов" Роджера Сайпа

В своей книге "Развитие мозга" Роджер Сайп изложил идею так называемого решения двух часов. Это те два часа в неделю, которые должны быть потрачены каждым человеком для мысленного создания планов на следующую неделю.

Вы можете давать своим сотрудникам время для этого во время работы, так как тратить свои свободные минуты на подобное они вряд ли захотят. Напоминайте им об этом в конце рабочей недели и выделяйте обещанные два часа на планирование прямо на месте.

7. Заведите корпоративного питомца

Далеко не каждое рабочее место может допустить присутствие животных, однако множество исследований подтвердили, что наличие корпоративных питомцев улучшает командную деятельность и повышает удовлетворенность работой. Преимущества могут включать в себя улучшение мотивации работников и общее повышение позитивной атмосферы и стабилизацию морального состояния. Домашние животные также являются отличным способом для коллег лучше узнать друг друга.

Вы можете взять бездомную собаку или кошку, завести хомяка, черепаху или попугайчика. По очереди ухаживая за питомцем, лаская его и обсуждая, подчиненные будут чувствовать себя так, словно имеют общего корпоративного ребенка, а еще у них появится дополнительное желание приходить на рабочее место.

8. Дайте людям возможность менять свою рабочую позу

Исследования показали, что малоподвижный образ жизни напрямую влияет на болезни сердца, развитие диабета и ожирение. Прибавьте к этому позу за рабочим столом, не меняющуюся по несколько часов, и получите проблемы с мышцами, позвонками, суставами и сосудами.

Отличным решением сегодня являются регулирующиеся столы, внедряющиеся повсеместно в офисах всего мира. Сотрудник может самостоятельно регулировать свое рабочее место, опуская столешницу для сидячей позы и поднимая, чтобы поработать стоя. А еще существуют модификации "умных" столов, которые автоматически поднимаются, если работник сидит слишком долго, а затем опускаются вновь.

Если у ваших сотрудников есть возможность работать за ноутбуком, вы можете оформить свой офис неофициальным образом - пусть помимо столов в нем будут диваны, большие подушки, гамаки и кресла-мешки, а каждый работник сам выберет положение, место и позу, в которой его работа станет наиболее продуктивной. В конце концов, Агата Кристи написала все свои детективы на коленях, сгорбившись в кресле или на обычном стуле, Томас Вулф писал стоя, периодически опирая бумагу на стену или холодильник, а Трумен Капоте и вовсе не мог работать и думать, если не лежал.

9. Усильте мозговую деятельность с помощью ароматерапии

Обоняние является самым сильным из наших чувств, а потому ароматерапия является лучшим способом повлиять на деятельность мозга. В связи с этим рассмотрите возможность наполнения своего рабочего места ароматами, такими как лимон, лаванда, жасмин, розмарин, корица и мята. Эти приятные запахи могут помочь работникам успокоиться, но при этом усилить энергию и концентрацию, а еще повысить настроение.

10. Оживите офис музыкой

Нейробиологи обнаружили, что процесс игры на музыкальном инструменте является уникальной и полноценной тренировкой для мозга, а все музыканты могут более творчески и эффективно решать проблемы, имея исполнительные функции более высокого уровня для планирования и разработки стратегий.

Если ваше предприятие не может позволить себе обзавестись самыми разными инструментами и разрешить работникам время от времени на них играть, разрешите им хотя бы слушать любимую музыку: в колонках, если вкусы коллектива совпадают, или в наушниках, чтобы друг другу не мешать.

11. Перестаньте поверхностно оценивать работу

Возможно, один из самых простых и эффективных способов повысить производительность сотрудников - это признать их труды и похвалить за всю тяжелую, но хорошо выполненную работу. Однако лучше, чтобы это было нечто большее, чем поверхностная оценка из серии "хорошая" или "отличная" работа. Будьте конкретны, когда хотите похвалить своего сотрудника, чтобы он точно знал, за какое из своих дел получил особое признание.

12. Поддерживайте структурированное промедление

Один из самых распространенных советов по повышению производительности, с которыми вы, возможно, сталкивались, - это начать свой день с самой важной задачи. Это что-то вроде "не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня", только перефразированное в "не откладывай на вечер то, что можешь сделать утром". В современном тайм-менеджменте это называется "проглотить лягушку", то есть сделать все самое неприятное сразу.

Но иногда человек не готов есть лягушку - ни утром, ни вечером. А может, ему все-таки легче начать день с чего-то простого и приятного, а самое сложное дело он лучше сделает где-то в середине дня, когда достаточно "раскачается". В данном случае задача руководителя - не давить на своих подчиненных.

Дело в том, что все люди устроены по-разному и их биологические часы могут быть настроены на разное время периодов мозговой активности и спадов. Поощряйте передышки, позволяя людям оттянуть время при условии, что они будут заниматься чем-то другим. Эта стратегия носит название структурированного промедления, и она лишь кажется бессмысленным процессом - на самом деле результат остается прежним, если от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание