Рубрики

Ошибка - это дивиденд знаний: паника из-за недостатка денег и другие способы разрушить свой бюджет

На простой вопрос: «Хотите ли вы стать богатым?» - большинство людей тут же ответят: «Да!» Никто не хочет добровольно становиться малообеспеченным, но, оказывается, многие из нас приближают себя к этому, даже не задумываясь. Есть несколько распространенных ошибок, совершая которые человек сам лишает себя возможности стать богаче. Вот самые частые из них.

Сокращение расходов вместо увеличения доходов

Когда дело доходит до накопления богатства, первое, что приходит в голову, — начать экономить. И это самая большая ошибка, потому что у сокращения расходов есть свои пределы. В конце концов, вы должны есть, нормально одеваться и жить достойно.

С другой стороны, когда дело доходит до увеличения дохода, верхнего предела нет. Вот почему сосредоточение внимания на росте доходов гораздо важнее сокращения расходов, когда речь идет о долгосрочном богатстве. Итак, найдите небольшие способы увеличения вашего дохода сегодня, которые превратятся в большие накопления завтра.

Чрезмерный упор на маленькие финансовые победы

Некоторые люди с радостью едут через весь город на автобусе, чтобы сэкономить несколько рублей на такси. При этом они не желают потратить время на подготовку к деловым переговорам, которые в 100 раз эффективнее. Да, сэкономить немного — это здорово, но зарабатывать больше еще лучше.

Акцент на небольших, несущественных денежных выигрышах может помешать людям сосредоточиться на более широкой картине. Это очень похоже на ошибку № 1 в этом списке, поскольку сокращение расходов обычно не приводит ни к чему хорошему.

Слишком много долгов

Понятно, что для зарабатывания денег нужны деньги, поэтому заимствование в бизнесе необходимо. Но вы должны понимать, что, если дела пойдут плохо, вы можете все потерять. Помните, что единственной гарантией получения займа является ежемесячный платеж. Не сможете отдавать долги — не создавайте их.

Внимание к финансам других людей

Некоторые люди всегда будут богаче вас. Но не стоит о них беспокоиться, потому что они вам не конкуренты. Просто сосредоточьтесь на том, как у вас дела относительно вашего финансового потенциала. Это единственное, что действительно имеет значение.

Слишком много нежелательного образа жизни

Иногда можно позволить себе расслабиться, но тратить более 50 % ваших прибылей - это просто глупо. Это отодвигает вашу финансовую независимость еще дальше. Если вы не хотите снижения уровня жизни на пенсии, вы должны держать жизнь под контролем, прежде чем она возьмет под контроль вас. Когда приходит удача, наслаждайтесь ею, но не забывайте и о своем будущем.

Инвестиции в то, в чем вы не смыслите

Если вы не можете объяснить что-то пятилетнему ребенку, значит, вы, вероятно, этого не понимаете. А если вы этого не понимаете, то вы идете на риск, о котором даже не догадывались. Будьте проще и занимайтесь тем, в чем хорошо разбираетесь, вкладывайте в это и развивайте свой бюджет.

Одержимость недостатком денег

Вы не должны мучить себя мыслью о том, что у вас мало денег. Многие из-за этого превращаются в накопителей, которые перестают есть и спать, пытаясь скопить еще больше денег. В итоге они не успевают даже воспользоваться своим капиталом. Например, в США тысячи пенсионеров оставляют после себя сотни тысяч долларов в качестве наследства, хотя при жизни были скромными и незаметными. Никто даже не догадывался, что они богаты.

Не тратьте свою жизнь на беспокойство о деньгах только для того, чтобы позволить кому-то другому наслаждаться ими. Нет ничего плохого в том, чтобы совершить финансовую ошибку, если, конечно, вы никогда не совершите ее снова. Ошибка — это дивиденд знаний, который вам будет выплачиваться до самой смерти. Так что учитесь на них, чтобы они не были сделаны напрасно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание