Рубрики

Ошибки, которых следует избегать во время обсуждения зарплаты

Наконец-то вы смогли устроиться на работу своей мечты. Или как минимум подошел к концу период безработицы, и вскоре у вас будет чем платить по счетам. Собеседование прошло неплохо, и вам высказали одобрение по телефону, или же прислали желанное письмо по почте. Однако остался еще один момент, который пока что вы не обсудили с работодателем: зарплата. Размер которой вас на данном этапе совершенно не устраивает.

Итак, придется поговорить с работодателем еще раз. Для многих новых сотрудников - как, впрочем, и для старых - это одна из самых больших трудностей. Но такой разговор необязательно должен превращаться в кошмар наяву. Особенно, если получиться избежать нескольких распространенных ошибок.

Ошибка № 1. Отсутствие подготовки

Как и любая другая важная вещь в жизни, обсуждение зарплаты требует надлежащей подготовки. Но даже если и не получилось приложить все усилия, чтобы до зубов вооружиться аргументами в вашу пользу - все-таки даже небольшие приготовления будут лучше, чем ничего. В зависимости от обсуждаемых сумм и других факторов, этап подготовки может занимать и минуты, и дни, и даже месяца.

Каким образом можно подготовиться? Самый простой способ - во-первых, оценить, на какую зарплату вы в действительности можете претендовать. А во-вторых - потренироваться на друге или знакомом, попросив его сыграть роль шефа.

Ошибка № 2. Ожидание быстрого успеха

Не стоит думать, что руководитель сразу же предоставит вам все необходимые условия. Даже так: скорее всего, ваша первая просьба о высокой зарплате будет отклонена. Возможно, руководитель предложит вам какую-либо еще должность с другими условиями. Может быть, придется повторить разговор через время. Однако в случае отклонения просьбы не стоит впадать в панику и сразу же отказываться от работы. Помните: в бизнесе никакие дела не решаются мгновенно. Возможно, для получения более высокой оплаты труда просто требуется немного больше времени.

Ошибка № 3. Драматизация

Не стоит брать с собой эмоции на переговоры о зарплате. Вам это вряд ли сыграет на руку. Драматизировать обстановку, и тем более жаловаться на жизнь в кабинете руководителя - не лучшее решение. Скорее всего, на вас посмотрят как на непрофессионала. А также в таком случае велик риск заработать себе репутацию слишком эмоционального, непредсказуемого человека. В худшем случае, на вас начнут смотреть как на манипулятора, и вовсе оставят без работы. Так что просто не стоит этого делать.

Ошибка № 4. Отсутствие альтернатив

Еще один распространенный промах заключается в том, что сотрудник обсуждает исключительно вопрос повышения заработной платы. Но ведь можно поговорить и о переходе на более интересную позицию. Или же об изменении рабочих часов. Или о получении страховки, дополнительного образования, медицинского обслуживания. Конечно, деньги всегда играют главную роль в подобных случаях. Но не стоит обделять вниманием и другие важные вопросы и выгоды.

Ошибка № 5. Включенный телефон

Казалось бы, такая мелочь, как включенное средство связи, может испортить все переговоры. Отправляясь в кабинет руководителя, лучше всего оставить телефон на рабочем месте. Если же сотрудник будет отвечать на сообщения или же просто сидеть в телефоне - это создаст о нем ужасное впечатление. Поэтому перед переговорами стоит отключить звук и вообще забыть о том, что у вас имеется смартфон.

Естественно, в ситуациях форс-мажора стоит ответить на звонок.

Ошибка № 6. Грубость

Излишняя самоуверенность, граничащая с хамством, - прямая дорога к увольнению, а не к повышению заработной платы. В особенности этим недостатком грешат молодые люди. Им кажется, что руководство просто обязано высоко оплачивать их работу - вне зависимости от того реального вклада, который они способны принести в компанию. Излишний оптимизм и эгоцентризм только помешают в переговорах о зарплате. Конечно, уверенность в себе нужна; но она должна быть строго дозированной. Ведь все же руководитель остается руководителем; и не работники платят ему деньги, а как раз наоборот.

Ошибка № 7. Слишком высокие или слишком низкие требования

Один из основных принципов во время обсуждения заработной платы заключается в том, чтобы пожелания соответствовали реальности. Свои ожидания не рекомендуется ни снижать, ни повышать. Чересчур завышенные, а также (каким бы странным это ни казалось) заниженные ожидания могут перечеркнуть все результаты собеседования.

Ведь если человек претендует на слишком низкую зарплату, это часто указывает на его некомпетентность. Или же на то, что он сам не ценит свой труд. Что также говорит об определенном складе характера. Вдумчивый наниматель сразу увидит в этом признаки невротизированной личности.

Конечно, наиболее распространенной является ситуация, когда соискатель просит завышенную зарплату. Это уместно в нескольких случаях:

  • Организация нашла вас через так называемых "хед-хантеров" - специалистов, занимающихся привлечением лучших кандидатов.
  • У вас имеется основательный опыт работы в иностранной организации, вы владеете несколькими иностранными языками, обладаете блестящими дипломатическими навыками и т.д.
  • Работа на данной должности предполагает ненормированный рабочий день, частые поездки, взаимодействие с веществами, которые вредны для здоровья.

Специалисты в области найма рекомендуют озвучивать соискателям цифру на 10-20 % больше той, на которую они претендуют изначально. Ведь именно на такой процент обычно работодатели стремятся снизить "аппетиты" соискателей. В итоге можно получить нужный оклад, а сам руководитель будет пребывать в полной уверенности в том, что не переплатил новому сотруднику.

А вы бы решились на разговор с шефом о повышении зарплаты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание