Рубрики

Ошибки не страшны: способы научить детей экономить деньги и быть независимыми

Финансовая грамотность – предмет, который не преподают в школе. Люди вырастают, не имея никакого представления о том, как нужно обращаться с деньгами. Они тратят больше, чем зарабатывают, увязают в долгах, вкладывают свои сбережения в убыточные предприятия и совершают массу других ошибок. Хотите ли вы такого будущего для своих детей? Если нет, то научите их обращаться с финансами.

Когда начинать обучение

Когда необходимо начинать уроки финансовой грамотности? Не стоит дожидаться того момента, когда дети вырастут и обретут независимость. Делайте это сразу, как только они научатся говорить.

Вы ошибаетесь, если думаете, что ребенок ничего не усвоит. Исследования показывают, что уроки, полученные в нежном возрасте, прекрасно запоминаются. Полезные привычки вырабатываются у ваших детей незаметно, когда вы даете им правильные уроки. Они могут даже не догадываться о том, что вы целенаправленно учите их обращаться с деньгами.

Объясните, что работа важна

Ваш ребенок еще в детстве должен понять то, как важно иметь работу. Нужно объяснить, что работа дарит человеку независимость, уверенность в завтрашнем дне. Не позволяйте себе жаловаться на то, как вам не хочется работать. Важно, чтобы ребенок привык думать о труде в положительном ключе.

Как рассказать о важности работы малышу, которому исполнилось два года? Маленькие дети еще не понимают, что такое деньги. Зато они прекрасно знают, что такое конфеты. Вы можете давать ребенку сладости, когда он выполняет свои обязанности по дому, к примеру, убирает игрушки. Малыш усвоит, что любой труд вознаграждается.

Когда ребенок подрастет, вместо конфет можно давать мелкие деньги.

Ошибки совершают все

Предположим, что вы уже даете своему ребенку деньги в качестве вознаграждения за труд. Объясните ему, что их можно копить. Когда он соберет определенную сумму, то сможет купить себе игрушку. Подарите ему копилку, чтобы он мог хранить в ней свое состояние.

Если вы берете ребенка с собой в магазин, пусть он возьмет с собой свои деньги. Если ему не хватает на игрушку, которую он хочет, объясните ему, что можно накопить еще. Если же он предпочтет товар, который дешевле, не возражайте. Игрушка низкого качества быстро сломается, а малыш поймет, что лучше подождать и приобрести качественную вещь.

Пусть ваш ребенок совершает ошибки сейчас. Это лучше, чем во взрослом возрасте наделать множество долгов и объявить себя банкротом. Пусть запомнит, что низкокачественные вещи в итоге обходятся дороже, чем качественные товары.

Расскажите о том, как важно жить по средствам

Огромное число людей сейчас живет в кредит. Так покупаются квартиры, машины, мебель, бытовая техника. Многие покупки, которые приводят в долговую яму, можно было бы не совершать. Однако те, кому в детстве не преподали азы финансовой грамотности, просто не думают об этом.

Вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос и пополнил число кредитных рабов? Если нет, то расскажите ему о том, как важно уметь жить по средствам. Пусть запомнит, что покупать в кредит он может лишь то, что ему действительно необходимо. Предметы роскоши, без которых легко обойтись, в этот список не входят. Как и вещи, аналоги которых можно приобрести по меньшей стоимости.

Расскажите ребенку о кредитных картах. Научите его правильно с ними обращаться. Объясните, что ему не стоит брать больше той суммы, которую он может погасить с зарплаты. Расскажите о том, что такое проценты и как они увеличиваются. Постарайтесь, чтобы ребенок понял, что с деньгами придется расстаться в любом случае.

Пусть дети учатся на вашем примере. Не позволяйте себе погрязнуть в кредитах. Не совершайте импульсивных покупок, о которых впоследствии приходится жалеть. Обращайтесь за займом только в крайнем случае, без нужды не используйте кредитные карты. Объясните своим детям, почему вы выбираете именно такую стратегию.

Уроки математики

Математика – полезный предмет для тех, кто учится обращаться с финансами. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок полюбил его.

Время от времени все родители помогают детям с выполнением домашних заданий. Почему бы вам не объединить уроки математики с уроками финансовой грамотности. Расскажите вашему ребенку о процентах. Пусть он посчитает, какой процент от вашей заработной платы тратится на аренду жилья или на оплату коммунальных услуг, какой на погашение кредита и так далее.

Ведение семейного бюджета – это также своеобразный урок математики. Ребенок учится считать и обращаться с деньгами. Определите вместе основные графы расходов. Посчитайте, сколько денег уходит на коммунальные платежи, сколько на транспорт, сколько на продукты, сколько на одежду, сколько на развлечения. Подумайте вместе о том, как можно уменьшить семейные расходы. Решите, от чего вы готовы отказаться, чтобы сэкономить деньги. Записывайте в течение месяца все расходы.

Пусть ребенок приучается к разумной экономии. Однако не доводите ситуацию до абсурда. Объясните малышу, на чем экономить ни в коем случае нельзя. К примеру, на здоровье.

Помимо этого

Объясните своим детям, что у них всегда должна быть «подушка безопасности». Они должны привыкнуть к тому, чтобы откладывать какую-то часть своих доходов. У них всегда должна быть сумма, которая позволяет прожить несколько месяцев. Если они потеряют работу или у них начнутся проблемы со здоровьем, то они не останутся без средств к существованию.

Расскажите о том, что наличие счета в банке дарит чувство свободы и независимости, уверенность в завтрашнем дне. Пусть дети относятся к деньгам с любовью и уважением, учатся зарабатывать их и тратить на правильные вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание