Рубрики

Ошибки при поиске работы, которых следует избегать соискателям «в возрасте»: отсутствие технических навыков и не только

Тысячи россиян ищут работу в свои 50, 60 и более лет. Пожилые соискатели рассылают резюме по разным причинам - от обычного нежелания сидеть дома до финансовых нужд.

Пожилые люди могут быть привлекательными кандидатами на работу. Многие потенциальные работодатели ценят таких работников за их опыт и трудовую этику, а также за стабильность, которую они приносят в компанию. Но если вы надеетесь получить работу после 50 лет, вам следует избегать некоторых ключевых ошибок.

1. Отсутствие технических навыков

То, что очень отличает пожилых работников от их молодых конкурентов, - плохие технические навыки либо их отсутствие.

Менеджеры по найму отдают предпочтение соискателям моложе 40 лет, которые, как правило, хорошо владеют компьютером и знают, как пользоваться сетью Интернет. К более старшим кандидатам у интервьюеров наблюдается предвзятое отношение. Докажите, что они не правы, освоив некоторые технические навыки перед началом поиска работы, чтобы вы могли уверенно сказать, что можете использовать любые программы и приложения, которые требуются для выполнения задач.

Как только вы почувствуете себя более комфортно с передовыми технологиями, ваши шансы на получение работы значительно возрастут.

2. Не иметь резюме и страницы в интернете

В то время как вы обновляете свои технические навыки, потратьте некоторое время, чтобы создать резюме в интернете. Заполните все необходимые графы, напишите все подробности о вашем опыте работы и опубликуйте фотографию.

3. Не отредактировали свое резюме

Современные компании получают огромное количество резюме каждый раз, когда они публикуют вакансии. Компьютерные программы могут сначала сканировать их и отсеивать те, которые считаются ненужными. Оставшиеся резюме затем направляются к менеджеру по найму, который бегло осматривает перечень, прежде чем решить, кого пригласить на интервью.

Дискриминация пожилых работников по возрасту является незаконной. Но давайте посмотрим правде в глаза: предвзятость существует. Работодатели, просматривающие сотни резюме, могут легко отбирать молодых кандидатов, игнорируя людей, которых они считают слишком старыми.

Исключите из резюме все даты вашего образования и ограничьте свою историю работы - укажите данные только за последние 15 лет. Эти корректировки могут помочь вам избежать выдвижения в качестве старшего кандидата.

4. Игнорирование гаджетов

Если вы хотите найти работу, то самое время использовать все доступные средства связи. Позвоните по телефону либо отправьте электронное письмо. Будьте прямолинейны и настойчивы. Скажите им, что вы ищете новую должность, и спросите, знают ли они о каких-либо перспективах.

5. Стесняетесь подчеркивать свой опыт

За эти годы вы накопили много знаний и у вас наверняка есть огромный опыт. Используйте это в своих интересах.

Объясните, что, хотя вы, возможно, не самый молодой кандидат на работу, но ваш опыт будет полезен компании. В частности, подчеркните, что вам не нужно практически никакого обучения, чтобы приступить к обязанностям, и этот факт может сэкономить бизнесу время и деньги.

6. Ведете себя так, будто все знаете

Подчеркивание опыта - это, несомненно, хорошо, но до определенного момента. Вы же не хотите, чтобы ваш послужной список выглядел устрашающим для тех, кто моложе вас? 30-летний босс может быть не в своей тарелке, если 60-летний кандидат на работу захочет управлять всем процессом. Последнее, чего хотят молодые специалисты, - это чтобы пожилые люди заглядывали им через плечо и критиковали каждое их движение.

Конечно, вы знаете, что не собираетесь действовать подобным образом, но вы также должны убедить в этом интервьюера. Покажите, что вы довольны текущим руководством, и поделитесь несколькими историями, которые подчеркивают вашу значимость в команде.

7. Связываться с работодателями, которые не ценят пожилых работников

Вместо того, чтобы пытаться убедить компанию, ориентированную на молодежь, в том, что вы подходите для этой работы, разумнее сосредоточить свои усилия на предприятиях, которые ценят пожилых работников.

8. Не желаете работать за более низкую зарплату

Компании иногда предпочитают нанимать более молодого работника, который будет довольствоваться низкой заработной платой.

Конечно, вы заслуживаете хорошей компенсации за свой опыт. Тем не менее определенный доход лучше, чем его отсутствие, и если вы хотите быстро приступить к работе, лучше всего быть гибким с вашими требованиями к зарплате.

9. Быть слишком гордым, чтобы работать добровольцем

Если ваш поиск работы продвигается не так быстро, как хотелось бы, проводите время простоя с пользой. Волонтерство может быть отличным способом выйти из дома и установить связи, которые потенциально могут привести к оплачиваемой работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание