Рубрики

Ошибки, высокая загруженность: 4 ситуации на работе, когда надо просто смириться и попросить о помощи

Существует категория людей, которые действительно бы предпочли ходить на работу совершенно голыми, чем откинуть свою гордость и попросить о помощи. По каким-то невиданным причинам многие из нас воспринимают просьбу о помощи как о признаке слабости, однако чаще всего на самом деле это, наоборот, признак наличия большой силы. Это означает, что вы достаточно уверены в себе для того, чтобы знать, когда пришло время вызвать подкрепление.

Конечно, это вовсе не означает, что просить о помощи может быть легко. Нет, подходить к кому-то в своем офисе и попросить другого человека помочь вам может быть очень тревожно. Однако есть 4 случая, при наличии которых вам нужно будет взять в себя руки и спросить о столь необходимой помощи.

Вы не имеете никакого понятия, что делать

Да, это вполне понятная причина. Если вы не имеете никакого понятия или представления о том, что же вы должны сделать для конкретного рабочего проекта, то пришло время обратиться к тому, кто может дать вам хоть какие-то разъяснения.

Нет никакого смысла мучить себя, пытаясь слепо ориентироваться в сложном проекте, который вы не понимаете. В конечном итоге, если вы не попросите помощи, то, скорее всего, результат не получится хорошим и вы только потратите время. Кроме того, вы будете выглядеть упрямым и некомпетентным сотрудником. Итак, сделайте глубокий вдох и подойдите к своему руководителю или одному из коллег и попросите объяснить конкретную задачу или цели.

Наилучшим способом будет спросить о помощи подобным образом: "Я чувствую себя немного озадаченным деталями проекта. Можем ли мы назначить время для того, чтобы сесть и обговорить все особенности этого задания и убедиться в том, что мы понимаем его одинаково?"

На вас навалилось слишком много дел

Это может случиться даже с лучшими из нас. Вы могли в свое время с энтузиазмом браться за любой проект, который вам предлагали, но в конечном итоге вы оказываетесь полностью загруженным работой. Когда вы почувствуете, что достигли своего предела и не можете все закончить к крайнему сроку, то попросите помощи у ваших коллег.

Да, вы можете чувствовать, что уклоняетесь от ответственности. Однако вы должны понять, что любой человек был в подобной ситуации хотя бы один раз в жизни. Просто не забудьте также оказать помощь своему коллеге в следующий раз, когда он окажется в такой ситуации.

В качестве начала разговора используйте следующую фразу: "Я ненавижу ощущение, когда пытаюсь передать работу другим людям, но я полностью завален прямо сейчас. Если у вас имеется дополнительное время, вы не могли бы помочь мне с одним из аспектов данного проекта? Я знаю, что это ваша область знаний, и я был бы очень признателен за вашу помощь и понимание".

Вы совершили ошибку

Мы люди, а потому ошибки практически неизбежны. Однако здесь идет речь вовсе не о том, что вы сделали, а о том, как вы отреагируете на это. Самое худшее, что вы можете сделать, - это спрятать результат ошибки так, чтобы его никто не заметил. И если вы попытаетесь исправить свою ошибку, вообще не разбираясь в вопросе, то вы можете сделать все только хуже.

Конечно, признание своей ошибки является неловким процессом. Но если вам нужна помощь в ее устранении, то немедленно обратитесь к просьбой к соответствующим людям. Они, скорее всего, отнесутся к этому с пониманием, поскольку вы точно не первый человек, который совершил ошибку, и уж точно не последний.

Рекомендуемая фраза: "Я так смущен, но я полностью испортил данный проект и теперь мне нужно сделать что-то, чтобы исправить ошибку. Извините за путаницу и лишнюю работу. Я очень ценю любую помощь, которую вы окажете".

Вам нужна дополнительная экспертиза или свежий глаз

Даже если вы помешаны на экстремальном контроле, то вы уже знаете о том, что ваше внимание должно быть сосредоточено на том, чтобы выполнить работу наилучшим образом, а не заявлять о том, что вы самостоятельно выполнили данное дело.

Так что если вы работаете над делом, которое, по вашему мнению, может получить большую пользу от дополнительного вклада ваших коллег, то не стесняйтесь просить их предоставить свои советы и рекомендации. Это будет способствовать сотрудничеству между членами вашей команды, а также поможет сделать ваш проект самым лучшим. Это просто беспроигрышный вариант.

Для данного разговора используйте следующую фразу: "Я работаю над этим проектом, и мне бы хотелось, чтобы вы дали экспертный взгляд на эту конкретную область. Можем ли мы установить время и пообщаться друг с другом на данную тему. Я действительно думаю, что ваш вклад может вывести этот проект на совершенно новый уровень".

Вывод

Просить о помощи не всегда легко. Однако временами это совершенно необходимо. Если вы окажетесь в одной из приведенных выше ситуаций, то сделайте глубокий вдох и проглотите свою гордость, обращаясь к другим за необходимой поддержкой. В конечном счете все закончится намного лучше, чем если бы вы решили отмолчаться и попытаться все сделать самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание