Рубрики

Осмотрительность, терпение и не только: несколько правил взаимодействия с новым деловым партнером

Вы уже давно преуспели в своем бизнесе, ваша работа налажена. И вдруг появляется новый деловой партнер, который является новичком в этом деле. Вы привыкли работать с проверенными людьми, но не игнорируете и новые связи. Вот и этот человек сразу предложил заключить с ним выгодный контракт. Какие риски поджидают вас в этом сотрудничестве и как нужно себя вести, расскажут эксперты.

Первая встреча

Определите, разделяет ли новый партнер ваши цели и планы (является ли он вашим единомышленником). Не торопитесь говорить, внимательно слушайте, задавайте вопросы, запоминайте. Ни в коем случае не игнорируйте то, что вам не нравится. Проявите терпение и не торопите события. Присмотритесь к тому, как человек себя ведет, какая у него манера говорить, жестикулировать, выражать эмоции. Поскольку он является новичком, и у него пока еще нет опыта, он постарается произвести на вас впечатление. При этом, обязательно проявит себя в мелочах. Поскольку вы запомните все ответы на вопросы, которые были озвучены сегодня, вернитесь к этой теме завтра. Сравните варианты и обратите внимание на то, как сильно они отличаются. Если вы видите разницу, будьте осторожнее. Это говорит о том, что партнер зависит от своего настроения или пытается вас обмануть.

Осмотрительность

Новые партнеры не всегда бывают добросовестными. Некоторые люди выдают себя не за тех, кем являются на самом деле. Поэтому проявите бдительность и не верьте всему, что вам говорят. Хорошего делового партнера найти так же сложно, как и верного спутника жизни. Поэтому постарайтесь не только доверять, но и проверять. Узнайте все, что только можно узнать о человеке, с которым планируете сотрудничать. Какие у него связи, есть ли долги, где и с кем он работал, почему оборвались связи и т.д. Не забывайте о конфиденциальности и не переходите за дозволенные пределы, не вторгайтесь в личное пространство человека. Но при этом соберите максимум информации, которая поможет вам составить его объективный портрет. Вам необходимо выяснить, с кем вам придется иметь дело еще до того, как начнется ваше взаимодействие. Такая проверка не гарантирует вам стопроцентной уверенности в том, что с вами поступают честно. Иногда попадаются настолько изворотливые люди, что их сложно разоблачить. Но все-таки у вас есть шанс узнать реальную картину, поэтому постарайтесь приложить к этому максимум усилий.

Перестраховка

Прежде чем соглашаться на сотрудничество, постарайтесь собрать полную информацию на все случаи жизни. Продумайте выгодные для обеих сторон контракты так, чтобы вы были застрахованы от всевозможных рисков. Не забывайте о том, что в бизнесе не всегда предпринимателям сопутствует удача, бывают и тяжелые времена. Поэтому постарайтесь предусмотреть все риски, особое внимание уделив убыточной ситуации. Подумайте о том, что вы будете делать в случае, если что-то пойдет не так или партнер окажется недобросовестным и вас обманет. Поскольку самостоятельно справиться с данной задачей очень трудно, обратитесь за помощью к специалистам. Пусть юристы вас ознакомят со всеми нюансами, без которых не может существовать ни один бизнес.

Заключение контракта

Если вы все-таки решите связать с данным человеком свою трудовую деятельность, вам необходимо обратить особое внимание на правильное подписание контракта. Даже если вы найдете опытного консультанта, проконтролируйте некоторые аспекты самостоятельно. Во-первых, вам необходимо помнить о том, что партнеры не являются одним целым. Нет никакой гарантии, что новый совладелец не захочет завтра выйти из бизнеса. Пропишите, на каких условиях это должно происходить, чтобы вы не остались в убытке. Во-вторых, не пытайтесь договариваться с новым коллегой напрямую, поскольку этот путь является ошибочным. Между вами обязательно должны быть посредники (третьи лица), которые уладят любые вопросы. Эксперты станут вашими гарантами на случай, если что-то пойдет не так. Оставайтесь на своем месте, поскольку у каждого из партнеров должны быть свои «роли» и свои обязанности. Не заходите на территорию деятельности своего партнера и не позволяйте ему пересекать эту черту относительно вас. И помните выражение Майка Тайсона о том, что у каждого человека есть свой план до тех пор, пока его не начинают бить. Будьте готовы к любым переменам, и пусть это не будет для вас неожиданностью. Сумейте предусмотреть максимум вариантов развития всевозможных ситуаций и не теряйте бдительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание