Рубрики

Осмыслить, а не убегать: как справляться с гневом, вызванным долгами и другими денежными проблемами

Мы живем в непростое время, когда одной из самых распространенных проблем является финансовая задолженность по причине низкого материального благосостояния. К сожалению, из-за этого страдает и моральное самочувствие человека, тонущего в долгах. И если вам это близко или знакомо, данная статья для вас - мы попробуем разобраться, что нужно делать, чтобы справиться с подобной ситуацией без ущерба для своей психики и самочувствия.

Как долги отражаются на моральном состоянии

Представим, что существует некая Анна, которая утопает в долгах, процентах и просрочках по кредитным картам из-за своей склонности скупать подряд все, что ей нравится. Из-за этого она каждое утро просыпается с тяжестью на душе (нести тяжкое бремя должника не так уж и просто) и засыпает с аналогичным чувством. Она испытывает тревогу и страх, ведь, чтобы выплатить долги, нужно существенно сократить свои расходы, отказывать себе чуть ли не во всем подряд и, конечно же, каким-то образом увеличить свой доход, чтобы на все хватало.

Все это давит на Анну, и она не только себя плохо чувствует, но и срывается на близких. Они, в свою очередь, не понимают, что происходит, а она и рассказать-то не может, ибо ей стыдно за свое финансовое положение и материальную неорганизованность. И таких «Анн» вокруг очень много.

Почему мы так переживаем из-за денег

Потому что они это ценный ресурс, благодаря которому мы можем позволить себе достойный уровень жизни и исполнение своих желаний. Еще деньги отражают ценность нашей работы. Чем больше за нее платят - тем полезнее, ценнее и уникальнее считается твой труд. Для получения денег нужно приложить усилия, потратить время. Они близки сердцу и потому являются своеобразным спусковым крючком для эмоций, триггером.

Что насчет долгов? Люди злятся на себя из-за того, что зарабатывают недостаточно, чтобы обойтись без кредитов. Считают себя недостаточно ценными работниками, неумелыми и бесполезными, раз их труд низко оплачивается. Злятся на друзей из-за того, что у них финансовая ситуация получше и они могут себе позволить не экономить, а на родителей - за то, что не научили финансовой грамотности или недостаточно обеспечили.

Психология гнева

Длительные переживания почти всегда оказываются чреваты серьезными последствиями, среди которых - бессонница, плохой аппетит, головные боли, проблемы с ЖКТ и сердцем, апатия, усталость и т. д. В человеческом организме все взаимосвязано, и испытываемый негатив попросту может уничтожить его изнутри.

А люди, живущие в вечных долгах, помимо перечисленного, еще страдают:

  • Из-за низкой самооценки (чувствуют себя бедными).
  • Испытываемой к другим людям враждебности и ярости (завидуют материальному благополучию других).
  • Зависимости (пытаются глушить свой гнев и безысходность алкоголем или веществами, якобы «все равно нечего терять»).

Далее проявляется враждебность, обида, приступы истерики и многое другое - одна эмоция за другой.

Что со всем этим делать

Можно долго рассуждать о гневе и эмоциях, возникающих из-за давящей финансовой задолженности, но что все-таки со всем этим делать?

В первую очередь нужно охладить свой разум. Взять эмоции под контроль. Подумать трезво: долги уже есть, их нужно потихоньку выплачивать, а не разбрасываться эмоциями, от которых нет никакого толку. Поняв это, вы укрепите свое чувство силы как минимум потому, что, избавившись от паники в голове, перестанете себя дополнительно накручивать и пугать.

Начните вести финансовый дневник. Выплачивайте долги по чуть-чуть, даже если у вас есть лишняя тысяча, внесите ее на счет. Многого на нее не купить, зато на душе полегчает. Отдавая таким образом долги по чуть-чуть и записывая все это, вы вскоре заметите, что общая сумма начинает уменьшаться. Это логично: ведь и тратим мы заемные средства тоже по чуть-чуть, а в итоге набегает солидный долг.

Научитесь управлять своим гневом. Это мощная деструктивная эмоция, которую можно обернуть в свою пользу - использовать ее как движущую силу для прогресса и дополнительного заработка, который всегда можно (при желании) найти.

И помните: все рано или поздно заканчивается. Долги есть у всех, многие живут в кредит. Осознание того, что вы не одиноки, тоже помогает справиться со стрессом и не злиться на весь мир. Однако от финансовой ответственности не нужно бежать. Чем быстрее вы все выплатите - тем лучше. Проще какое-то время себе во всем отказывать, но быстрее закрыть долги, чем жить на широкую ногу и копить проценты со штрафами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание