Рубрики

Основатель и гендиректор JotForm Айтекин Танк объяснил, почему стремительный рост вредит успеху стартапа

Айтекин Танк, основатель и генеральный директор успешной компании JotForm, представляющей собой веб-сервис, создал стартап, который насчитывает больше, чем три миллиона пользователей. При этом он предупреждает, что что иногда стремительный рост вредит успеху стартапа, и объясняет почему.

Айтекин Танк отмечает, что сейчас повсюду можно найти информацию о том, что если работать по восемьдесят часов в неделю, следовать за мечтой и упорно трудиться, вы обязательно создадите новый Amazon или Facebook. И множество людей, прочитав такие советы, идут в бизнес совершенно неподготовленными к реальным условиям.

Основатель JotForm обращается к тем предпринимателям, которые спят по три часа в сутки, преждевременно седеют и испытывают постоянный стресс, чтобы предложить им альтернативный способ. Так как именно он привел Танка к созданию веб-формы – одной из самых конкурентных ниш.

Но это никак не история о том, как преуспеть за одну ночь или следовать за мечтой и сразу попасть в список топовых компаний. Айтекин Танк строил свой бизнес медленно, но не жертвовал своей свободой или своей личной жизнью. Гендиректор JotForm считает, что предпринимателям нужно научиться самостоятельно справляться с трудностями, а помочь в этом могут его советы.

Основной вид деятельности не должен быть обузой

Свою первую программу Танк написал, когда еще был студентом колледжа. И она была бесплатной. А когда идея заработала, первый чек на 150 долларов стал огромным событием. По окончании учебы у предпринимателя была мысль пойти на риск и заниматься только своим продуктом. Но он оказался разумным человеком и понял, что нужно думать о последствиях, а не быть бесстрашным мечтателем.

В итоге он устроился программистом в медиакомпанию в Нью-Йорке, но при этом продолжал заниматься развитием собственного продукта. Несмотря на успех проекта, ему потребовалось еще пять лет, чтобы уйти и открыть свою собственную компанию.

На основном месте службы Айтекин Танк не терял времени даром: изучал тонкости бизнеса, общения и командной работы, осваивал новые технологии и совершенствовал навыки программирования. Но главное, он придумал свою идею для бизнеса.

Нужно искать не мечты, а проблемы

Некоторые предприниматели видят лишь линейный путь к успеху, включающий три шага:

  1. Игнорируйте ненавистников.
  2. Наберитесь мужества и бросьте основную работу.
  3. Чтобы достичь мечты, работайте восемьдесят часов в неделю.

Но Айтекин Танк возражает против этого и хочет открыть свой секрет: при отсутствии на момент увольнения четкого понимания, как решить какую-либо проблему, напряжение будет нарастать, а денежные средства будут пропорционально уменьшаться.

Если же запускается услуга или продукт, которые решают проблемы людей, то это даст вам большой толчок на старте. Так, фирма JotForm смогла решить проблему с созданием веб-форм, в которых была нужда, и люди были готовы платить за услуги. И только когда доход от бизнеса сравнялся с зарплатой на обычной работе, Танк написал заявление об уходе.

Следует избегать гиперроста

По какой-то причине естественный рост недооценивается. И напрасно. Если вы управляете бизнесом, имея в виду только свои мечты, вам нужно масштабировать его, прежде чем у вас закончатся деньги. Но если вы запустите побочный проект, который со временем превратится в самодостаточный, то никто не будет стоять над вами и требовать продажи площадей.

Развивать компанию за счет клиентов (а не продавать акции инвесторам) сложнее и занимает больше времени. Но в то же время это менее рискованный вариант. Клиенты отдают голоса за ваш продукт своими заработанными деньгами, а деньги лгать не будут. И если клиенты уже мечтают воспользоваться вашим продуктом или услугой, то начать будет намного проще.

Свою компанию Айтекин Танк решил постепенно развивать самостоятельно. Он рассказывал о себе в новостных рассылках и на технических форумах. Он не инвестировал в рекламу и не навязывал свой сервис. Он просто думал, что люди будут заинтересованы в новом способе создания веб-форм. И вот по окончании первого года в его службе было зарегистрировано уже порядка 15 тыс. человек.

Озаботьтесь достижением самоокупаемости

Основатель JotForm выражает уверенность, что следует заботиться исключительно о прибыльности бизнеса. То есть зарабатывать нужно больше, чем тратить. В прессе можно часто видеть сообщения о компаниях, получающих миллионы долларов от инвесторов и имеющих большое количество привлеченных пользователей.

В результате у нас сложился миф, что о прибыльности можно побеспокоиться и позже, а самоокупаемые стартапы являются, скорее, исключением. На самом деле каждая ниша по-своему уникальна, и капиталоемкие стартапы могут нуждаться в инвестициях. Это, например, магазин розничной торговли, ресторан, интернет-магазин.

Однако все же следует сосредоточить внимание на получении прибыли, пусть и небольшой, но стабильной, обеспечивая себе прочный фундамент.

Не делитесь долей в компании

Довольно часто инвесторы уделяют внимание стартапам, имеющим двух основателей, каждый из которых обладает определенными навыками. Так, один может являться гением маркетинга, а другой – техником. В связи с этим бизнес-консультанты для получения финансирования советуют искать партнера.

Деловые партнеры могут быть классными, но найти их трудно. А в конечном итоге партнерство нередко приводит к разногласиям и даже скандалам, а затем и к потере дохода вместо роста компании. Поэтому, зарабатывая прибыль, Айтекин Танк имеет возможность нанимать самых умных специалистов и не отдавать им и половину бизнеса. Он считает этот формат работы лучшим.

Независимость дает возможность сосредоточиться на главном

Основатель JotForm заботится о своих сотрудниках и следит за бизнес-процессами, но основное внимание всегда уделяется продукту. Это должно быть удобно и полезно для пользователей.

Это означает, что он сосредоточен на разработке продукта, а не делает презентации для следующего заседания Совета директоров. Его команда отвечает на запросы клиентов, а не инвесторов или акционеров.

Есть еще одна тема, которая редко обсуждается: инвесторы более охотно поддерживают учредителей с безупречными резюме. Айтекин Танк не был студентом Гарварда или Массачусетского технологического института, он не продавал свой продукт Google, и его компания не начиналась из-за связей.

И даже если бы он захотел воспользоваться финансированием из какого-либо венчурного фонда, это вряд ли могло бы произойти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание