Рубрики

Гендиректор JotForm объяснил, почему нужно делать одну вещь за один раз

Любой предприниматель должен ставить перед собой конкретные цели, чтобы добиться определенного успеха. Но иногда их настолько много, что становится очень сложно со всем разобраться. Как утверждает основатель и исполнительный директор компании JotForm Айтекин Танк, в подобных ситуациях крайне важно уметь сосредоточиться на решении одной проблемы. Такой подход более продуктивен, чем пытаться сразу со всем справиться. Но как показывает практика, у большинства с этим возникают серьезные проблемы. Далее будет рассмотрено несколько советов, как успевать больше, работая при этом меньше.

Автоматизация систем

Они не являются решением всех проблем, но в современных условиях без них просто не обойтись. Автоматизированные системы позволяют значительно упростить рабочий процесс и повысить общую эффективность труда. Благодаря им вы сэкономите немало времени, которое сможете потратить на решение более важных задач.

Как рассказывает Айтекин Танк, раньше системные администраторы были вынуждены работать и ночью, чтобы к утру все функционировало. На это уходит много времени и сил. Автоматизированные системы исключают подобную необходимость. Они осуществляют постоянный мониторинг и присылают уведомления при достижении серверами пиковых значений. Теперь большинство проблем решается без вмешательства человека, а специалисты свободное время тратят на улучшение уже существующего. Эти современные технологии можно использовать в любых направлениях бизнеса.

Оптимизирование сотрудничества

Опытные бизнесмены, зарабатывающие миллионы долларов в месяц, понимают, насколько важно уметь сосредоточиться на конкретной задаче или цели. Поэтому они создают идеальные условия для работы своим подчиненным, а сами всего лишь осуществляют общее руководство.

В компании JotForm, которой управляет Айтекин Танк, также созданы небольшие команды, состоящие из 5-6 человек. У каждой из них есть свой лидер, способный быстро принимать правильные решения. Именно он разрабатывает стратегию, обладающую наибольшей эффективностью в каждом конкретном случае.

Как владелец бизнеса или управляющий стартапом, вы автоматически принимаете роль лидера. Сможете ли вы осилить ее, зависит только от вашей целеустремленности, профессиональных навыков, личностных качеств, уставного капитала компании и ее статуса. Как утверждает Джеймс Квак, если вы хотите вывести свой проект на новый уровень, то должны передать пост генерального директора, а сами сосредоточиться на более важных проблемах.

Как показывает статистика, владельцы бизнеса являются лучшими руководителями, поскольку они мыслят и действуют в долгосрочной перспективе. Без умения прогнозировать события на несколько лет, а то и десятилетий не добиться успеха. Наемные сотрудники думают только о своей зарплате, поэтому не способны принимать стратегических решений. Поэтому вы должны не искать квалифицированные кадры, способные стать во главе вашей компании, а оптимизировать взаимодействие между отдельными сотрудниками и отделами.

Осознайте свой предел

Выполнить одну задачу за раз вовсе не значит эффективно работать. Как утверждает Джеймс Клир, любые ограничения не дают раскрыть свой собственный потенциал. Многие начинающие предприниматели часто жалуются на нехватку денег, высокий уровень конкуренции и многие другие проблемы, с которыми им приходится сталкиваться. Но есть и один большой плюс. В сложной ситуации, как правило, принимаются самые лучшие и эффективные решения.

Особенно это касается бизнеса. Для любого начинающего стартапа деньги играют одну из важнейших ролей. Но также они сильно ограничены и во времени, которое уходит на раскрутку и поиск талантливых специалистов. Определив собственный предел вы сможете выявить насущные проблемы и решить их при помощи внедрения инновационных технологий.

Перестаньте работать в многозадачном режиме

Каждый предприниматель, делающий только первые шаги в бизнесе, стремиться успеть сделать как можно больше. Но в результате этого они не только не достигают положительных результатов, но, наоборот, совершают множество ошибок из-за того, что отвлекаются от важных задач на второстепенные.

В 2010 году психологи из Гарвардского университета Мэтью Киллингсворт и Дэниель Гилберт провели исследование, которое показало, что каждый среднестатистический человек приблизительно половину своего времени бодрствования тратит на размышления о том, чем они не занимаются на текущий момент. Подобные блуждания в облаках негативно сказываются на продуктивности труда. Это объясняется тем, что размышления доставляют нам больше счастья, чем работа. Фокусируясь на желаемом, мы на подсознательном уровне чувствуем себя лучше.

Как оставаться сосредоточенным

Легко читать религиозные проповеди, делая изо дня в день одни и те же вещи. Но намного сложнее ежедневно выполнять множество различных задач, с которым сталкиваются владельцы бизнеса. Чтобы эффективно работать, необходимо уметь выявлять наиболее важные задачи и быстро их решать. Для этого вы обязаны концентрироваться на самом важном, освободив голову от любых мелочей. В этом вам помогут несколько советов, о которых будет рассказано далее.

Планируйте свое время

Распорядок дня и установления ограничений способствуют повышению мотивации и производительности труда. Поэтому хорошенько обдумайте, какую проблему вы хотите решить или реализовать цель в первую очередь. После этого постарайтесь определить временные интервалы, в которые сможете уложиться. Во время работы забудьте обо всем второстепенном. Переведите телефон в беззвучный режим и отключите уведомления. Так вы сможете лучше сфокусироваться на поставленной задаче и максимально раскрыть свой потенциал. А чтобы слишком не переутомляться, берите каждый час пятиминутные перерывы.

Этот метод одинаково хорошо подходит как для выполнения повседневных задач, так и реализации масштабных проектов. Просто установите для себя временные ограничения и прилагайте максимум усилий для достижения положительного результата.

Берегите свою энергию

Она является одним из важнейших человеческих ресурсов, поэтому его следует расходовать рационально. Специалисты утверждают, что для того, чтобы всегда оставаться в форме необходимо вести активный образ жизни и регулярно заниматься спортом, качественно питаться и хорошо высыпаться. Но все это требует много времени. Вместо того, чтобы тратить свою энергию на изнурительные тренировки и походы по ресторанам, лучше потратьте ее на главные приоритеты. Например, если у вас назначено важное собеседование или переговоры по бизнесу, то перенесите встречу с друзьями или ужин с девушкой на другой день. Свободное время лучше потратьте на отдых или подготовку.

Помимо этого, энергию расходуют и человеческие страхи и неуверенность в себе. Поэтому если вы хотите лучше концентрироваться на важных вещах, то должны избавиться от любых негативных эмоций.

Заключение

Сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Вам нужно просто научиться нормально воспринимать критику или вовсе не обращать внимание на мнение окружающих. Попробуйте сами и вы будете приятно удивлены, насколько хорошо это работает. Постарайтесь с каждым человеком находить общий язык, и тогда ваш бизнес будет развиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание