Рубрики

Основные шаги по созданию богатства просты для понимания, за ними гораздо труднее. Делаем 3 простых шага к финансовой независимости

Создание богатства – это тема, которая может вызвать горячие споры. Что для этого нужно? Продвигать причудливые схемы инвестиций или побуждать людей совершать сделки, которые они иначе могли бы никогда не рассматривать. Являются ли «три простых шага для создания богатства» ошибочной концепцией? Это не так. Хотя основные шаги по созданию финансовой независимости просты для понимания, им гораздо труднее следовать.

В основном, чтобы накопить богатство с течением времени, вам нужно сделать три шага:

  • Делайте деньги. Прежде чем вы сможете начать сберегать или инвестировать, у вас должен быть долгосрочный источник дохода, достаточный, чтобы оставалось немного денег после того, как вы покрыли свои потребности и долги.
  • Экономьте деньги. Получив доход, достаточный для покрытия ваших основных расходов, разработайте проактивный план сбережений.
  • Вкладывайте деньги. Как только вы отложите ежемесячные сбережения, инвестируйте их разумно.

Рассмотрим подробно эти три шага для создания богатства.

Шаг первый: заработать достаточно денег

Этот шаг может показаться элементарным, но для тех, кто только начинает зарабатывать или находится на переходном этапе, это самый фундаментальный шаг. Большинство из нас видели таблицы, показывающие, что небольшое количество средств, которые регулярно сохраняются и пополняются, со временем поможет в конечном итоге получить значительную прибыль.

Но эти таблицы никогда не охватывают другую сторону вопроса – вы делаете достаточно, чтобы вы могли что-то сохранять? Если ваши расходы практически равны приходу, вы должны искать способы увеличить доход.

Ключевые вопросы

Существует базовая формула для создания богатства: зарабатывать больше денег, чем вы тратите, избегать долгов и мудро инвестировать свои личные финансы.

Есть два основных типа дохода – заработанный и пассивный. Первый приходит от того, что вы «зарабатываете на жизнь», а второй – от инвестиций.

Те, кто только задумывается о своей карьере, могут начать с трех соображений, чтобы решить, как получить заработанный доход:

  • Что вам нравится? Вы будете работать лучше и с большей вероятностью преуспеете в финансовом плане, занимаясь тем, что вам интересно.
  • В чем вы хороши? Посмотрите, что вы делаете хорошо, и как вы можете использовать эти таланты, чтобы больше зарабатывать на жизнь.
  • Как туда добраться? Определите требования к образованию, обучению и опыту, необходимые для реализации ваших возможностей.

Принимая во внимание эти соображения, вы встанете на правильный путь. Вам также следует периодически оценивать ситуацию с доходами, но не реже одного раза в год.

Шаг второй: сэкономьте достаточно денег

Вы зарабатываете достаточно денег, живете довольно хорошо, но вы недостаточно экономите. В чем дело? Основная причина, по которой это происходит: ваши желания превышают ваш бюджет. Чтобы научиться правильно экономить, попробуйте выполнить следующие действия:

  • Отслеживайте свои расходы не менее месяца. Вы можете использовать финансовый пакет программного обеспечения, чтобы вам было проще сделать это. Убедитесь, что классифицировали свои расходы. Иногда знание того, сколько вы тратите, может помочь контролировать свои привычки в расходах.
  • Проанализируйте свои желания и нужды. Потребность в еде, крове и одежде очевидна, но у вас бывают и менее необходимые потребности. Например, вы обедаете в ресторане каждый день. Приносите обед из дома на работу два или более дней в неделю, это поможет вам сэкономить деньги.
  • Выстраивайте свой резервный фонд. Цель – сэкономить средства на расходы от трех до шести месяцев. Это готовит вас к финансовым неудачам, таким как потеря работы или проблемы со здоровьем.

Самый важный шаг – это понять различие между тем, что вам действительно нужно, и тем, что вы просто хотите. Поиск простых способов экономии может включать использование обычного бензина вместо премиум-класса, сохранение шин автомобиля полностью накачанными, отказ от полуфабрикатов и умение готовить пищу своими руками.

Это не значит, что вы должны быть экономными все время. Если вы достигаете цели сбережений, то можете вознаградить себя. Так вы будете мотивированы, чтобы заработать больше денег.

Шаг третий: инвестировать деньги грамотно

Вы зарабатываете достаточно денег и умеете экономить, но вкладываете все это в консервативные инвестиции, такие как обычный сберегательный счет в банке. Если вы хотите создать значительный портфель, то должны пойти на некоторый риск. Для этого вам нужно инвестировать в ценные бумаги.

Для начала установите доходы и цели риска. Определите количественно все элементы, влияющие на вашу финансовую жизнь, включая доход семьи, налоговые вычеты, потребности в денежном потоке и любые другие факторы, уникальные именно для вас.

Затем определите подходящее распределение активов. Скорее всего, вам нужно будет встретиться с финансовым консультантом, если вы не знаете достаточно, чтобы сделать это самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание