Рубрики

12 основных правил для тех, кто хочет создать собственный малый бизнес

Команда Salesforce опросила владельцев малого бизнеса с целью собрать советы и предложения для тех, кто никак не решится основать собственное дело или только начал его. В список рекомендаций включены самые интересные и эффективные из идей. Предлагаем вам ознакомиться с перечнем.

1. Любое путешествие начинается с одного шага - убедитесь, что у вас есть удобная обувь, чтобы далеко идти

Малый бизнес потребует от вас принятия множества важных решений. Выбор, который вы делаете сегодня, в дальнейшем может повлиять на все ваше дело. Поэтому важно изначально поставить его на путь успеха. Инвестируйте в правильное программное обеспечение и оборудование. Начинайте с простого и постепенно развивайтесь.

2. Не поддавайтесь спонтанным решениям

Не позволяйте сложным ситуациям брать над собой верх. Тщательно обдумывайте свои решения, идите к цели маленькими шагами. Не ждите, пока ситуация наладится сама собой, не задумывайтесь и не переоценивайте простые задачи, прогресс не признает совершенства.

3. Доверяйте своему инстинкту, вы можете заранее знать следующую отраслевую тенденцию

Управлять малым бизнесом нелегко, но вы уже делаете это. Вы - капитан корабля, плывите в нужном направлении. Будьте оптимистом. Не откидывайте в мусор внутренний голос, он подскажет, когда стоит рискнуть, а когда - подождать.

4. Мечтайте о великом, но не забывайте о планах на будущее

Планирование - это уже часть успеха. Вы должны иметь представление о том, каких целей хотите достичь в ближайшем будущем. Но что еще важнее - планируйте заранее, чтобы решения, которые вы приняли сегодня, не ограничивали вашу деятельность завтра.

5. Будьте открыты, не слишком жестко оценивая будущий результат

Управление малым бизнесом - довольно непредсказуемое занятие. Гибкость - один из лучших советов для начинающего предпринимателя. Будьте готовы к неизвестным для себя ситуациям. Смотрите на вещи по-новому и ищите возможности обратить их в свою пользу.

6. Один хороший работник лучше 10 плохих

Сотрудники - ваша самая большая ценность. Найм, а затем и построение уважительных отношений - один из шагов на пути к успеху. Окружите себя высококвалифицированной командой. Не стремитесь набрать сотрудников быстро. Ваш персонал может помочь вам создать успешный бизнес или полностью разрушить его. Инвестируйте в талантливых людей, слушайте и доверяйте своей команде, они - ваш самый большой ресурс.

7. Слушать и слышать

Нет человека, который знает все. Учитесь сотрудничать и делиться опытом. В самые сложные обсуждения подключайте всю команду, тогда ваши решения будут эффективнее. Не бойтесь делиться своими соображениями, даже если они не будут приняты с энтузиазмом. Всегда учитывайте отзывы ваших клиентов, чтобы усовершенствовать вашу продукцию или услуги.

8. Знай своих конкурентов, но знай клиентов лучше

На клиентской базе основан любой бизнес, в особенности малый. Предоставление качественных услуг гарантирует их обращение к вам снова. Более того, они будут рекомендовать вас своим друзьям и коллегам. Удержание клиентов не менее важно, чем их приобретение.

Также важно узнать больше о конкурентах, ведь именно с ними вам придется делить клиентскую базу.

9. Не сомневайтесь в себе

Как пел Элвис Пресли, «выживают только сильные». Все совершают ошибки - даже когда дела идут плохо, верьте в себя. Проблемы случаются, извлеките урок и ищите новые возможности. Если не получается следовать правилам, создавайте новые правила. Помните, неудачи - это опыт. Только упорством и настойчивостью можно достичь цели.

10. Ваша команда - ваша гордость

После того как вы создали сплоченную команду, вы должны правильно вести себя, чтобы сохранить ее. Затраты на обучение и замену сотрудников могут ослабить даже прибыльный малый бизнес. Поддерживайте корпоративную этику, поощряйте работников, относитесь к ним с уважением.

11. Держите свое слово

Ваша репутация - залог успешного бизнеса. Всегда говорите правду, не пытайтесь увиливать от своих прямых обязательств перед клиентами. Потеря одного клиента - это возможная потеря десятков клиентов, которым он мог бы вас порекомендовать.

12. У вас одна жизнь. Что в ней действительно важно?

Невозможно построить успешный бизнес, если вы не выкладываетесь на 100 %. Однако, чтобы иметь возможность наслаждаться плодами своего труда, умейте заботиться о себе. Вовремя ешьте, спите не менее восьми часов в день, выделяете хотя бы один день в недель для полноценного отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание