Рубрики

8 основных причин пользоваться кредитной картой

Существует стереотип, что кредитные карты губительно сказываются на финансовом положении их обладателя. Тогда почему же они приобретают все большую популярность? Рассмотрим 8 причин для того, чтобы кредитная карта надолго поселилась в вашем бумажнике.

1. Кэшбэк

Возврат клиенту определенного процента денежных средств с каждой покупки называется кэшбэк. Эта ставка бывает разной. Например, в качестве особого предложения банк может индивидуально повысить процентную ставку кэшбэка. Соответственно, чем она будет выше, тем больше вы будете экономить, расплачиваясь кредитной картой. Кэшбэк особенно выгоден при крупных покупках.

2. Льготный период

Временной отрезок, во время которого клиент может пользоваться кредитной картой, не выплачивая проценты, называется льготным периодом. Его длительность может быть различной и устанавливается банком. Если вы успеваете в срок погасить задолженность, то сумма кредита обновляется, а вы не терпите убытки в виде процентов за пользование заемными средствами.

3. Страхование

Страховые программы позволяют обеспечивать выплаты по кредитной карте в случае потери трудоспособности. Если наступает страховой случай, компания берет на себя как погашение самого кредитного долга, так и оплату других расходов, например расходы на лечение.

4. Кредитная история

Если в процессе использования карты заемщик вносил необходимые платежи вовремя, то это положительно отразится на его кредитной истории. Отсутствие задолженностей и просроченных платежей позволит рассчитывать на увеличение кредитного лимита и на одобрение более серьезного займа, например ипотеки или автокредита.

5. Удобство в путешествии

Не всегда удается с точностью до копейки рассчитать отпускной бюджет, и в случае, если денег не хватает, кредитная карта будет незаменима.

6. Безопасность

Наверное, многие хоть раз задумывались о том, что произойдет, если их кредитная карта попадет в руки злоумышленников. От этого не застрахован никто, но существующие технологии безопасности позволяют свести риски к минимуму. В первую очередь стоит придумать надежный пароль и ПИН-код для вашего счета. Регулярно меняйте его. Некоторые банки советуют делать это не реже одного раза в 2 месяца.

Если вы потеряли карту с функцией PayPass, которая позволяет совершать покупки без ПИН-кода, обратитесь в банк для блокировки кредитной карты как можно скорее. Заранее установите суточный лимит на снятие наличных – это позволит сохранить большую часть вашего капитала. Также не лишним будет подключить СМС-информирование: таким образом вы всегда сможете быть в курсе всех операций с вашим кредитным счетом.

7. Быстрое оформление

Оформить кредитную карту по паспорту с моментальным решением онлайн можно на сайте банка за несколько минут. Для этого необходимо выбрать подходящий вам продукт и подать заявку.

8. Бонусы

Многие банки имеют партнерские договоры с торговыми сетями, интернет-магазинами и АЗС. При оплате покупок кредитной картой в партнерских точках вам будут начисляться бонусы, которые можно выгодно использовать.

К примеру, просто расплачиваясь кредитной картой за бензин на АЗС, вы легко накопите баллы, которые можно потратить на свое усмотрение – оплатить ими покупку, обменять на бенефиты или даже подарить их своим близким.

Также банки заключают договоры с авиакомпаниями, предоставляя клиентам бесплатные мили за покупки по кредитной карте. «Мильные карты» особенно выгодны тем, кто много путешествует или часто отправляется в командировки.

Если использовать кредитную карту с умом, то можно не только не платить проценты за пользование заемными средствами, но и получать дополнительные бонусы. Главное, подойти к этому ответственно. И тогда выгода от кредитной карты может значительно превзойти ваши ожидания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание