Рубрики

Основными качествами богатых людей россияне считают ум и беспринципность

Специалисты из «Сколково» решили узнать, по каким признакам россияне определяют состоятельных людей. Исследование на эту тему получило название «Портрет владельца капитала в России — 2020». В проекте участвовали 1500 человек, ответы которых и помогли выяснить набор характеристик современных богачей.

Личные качества

Индивидуальные особенности человека респонденты считают определяющими в его финансовых успехах. Ум в этом смысле ставится на первое место – на это качество указали 54% опрошенных. Далее с 30% следует беспринципность, умение угодить начальству и эгоизм, а предприимчивость выделили 25% участников опроса.

Интересно, что трудолюбие считают фактором успеха богатого человека лишь 18%, после чего следуют лидерские качества с 17%. Затем идет коммуникабельность и целеустремленность с 8%.

Также респонденты в доле 15% отмечали и само желание человека зарабатывать деньги.

Роль социального статуса

Казалось бы, немалый ресурс в деле создания крупного капитала обеспечивает социальный статус. Однако лишь 4% россиян видят в нем мощную подпорку, дающую множество преимуществ. В частности, под статусом понимаются деловые круги, возможность доступа к власти, карьерные перспективы и т.д.

Прежде в других исследованиях ученые пытались найти ответ на вопрос о том, почему конкретные люди в итоге становятся богатыми. Среди основных причин назывались разные факторы, но эксперты с уверенностью отметали генетическую предрасположенность или наследственность. Дело в том, что приемные дети богатых родителей, по статистике, в итоге имели те же шансы сохранить и приумножить капитал.

Зато на первое место среди решающих факторов они выводили именно социальную среду, в которой рос человек. Тут же значение имело образование, круг деловых связей, личные амбиции и другие условия, в итоге повышающие шансы на обретение солидного капитала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание