Рубрики

Привычки, которыми обладают только миллионеры

Вы никогда не хотели знать, почему один человек способен в короткие сроки заработать миллиарды, а другой никогда не сможет выбраться из долговой ямы? Возможно, у успешных людей есть какой-то особенный секрет? Один из экспертов, мнение которого станет основополагающим в этой статье, провел своеобразный тест. За пять лет ему удалось пообщаться с 233 долларовыми миллиардерами, каждый из которых дал предельно честный ответ на 144 вопроса. Сам же эксперт выделил 9 особенностей, которые есть у всех самых богатых людей планеты.

Контроль расходов

Старайтесь ежедневно записывать свои расходы. Это несложно. Как только эта особенность станет вашей привычкой, появится возможность корректировать свои затраты, что положительно отразится на вашем бюджете. Вы сможете отказаться от покупки услуг или вещей, в которых вы не нуждаетесь, но раньше этого просто не замечали.

Аудит периодических расходов

Довольно часто каждый из нас сталкивается с ситуацией, когда мы приобретаем то, что нам необходимо, но продавец навязывает совершенно ненужные услуги. Вы имеете полное право отказаться платить деньги за то, что вас не интересует.

Например, вы переехали на новое место жительства и решили провести в квартиру интернет. Любезный специалист, являющийся представителем интернет-провайдера, начинает рассказывать, что вам крайне необходим пакет с максимальной скоростью передачи данных, а также такая дополнительная опция, как IPTV. Но ваш старый телевизор не поддерживает интерактивное телевидение, да и запредельная скорость интернета вам ни к чему, ведь вы проводите за компьютером мало времени и используете его лишь серфинга социальных сетей. Тогда зачем ежемесячно платить за услуги, которые вам не нужны?

То же самое касается коммунальных платежей. Если кто-то из родственников прописан в вашей квартире, но живет по другому адресу и является вполне себе самодостаточным человеком, попросите его ежемесячно компенсировать часть расходов, идущих на погашение текущих платежей. В этом нет ничего зазорного или постыдного.

Приобретайте только качественные автомобили

Если ваше материальное положение позволяет купить и обслуживать транспортное средство, выбирайте только проверенные и качественные автомобили. Не стоит бежать в салон за новой LADA, которая через несколько лет превратится в груду ржавого металлолома. Обратите свое внимание на хорошую иномарку. Не хватает денег на новую? Ничего страшного! Можно найти подержанный автомобиль в отличном состоянии и по разумной цене. Самое главное в этом деле – не спешить.

Не брезгуйте скидками и учитесь торговаться

Возможно, вы не поверите, но треть долларовых миллионеров прошла через череду препятствий и трудностей, когда приходилось прибегать к экстремальной экономии средств. Так, например, некоторые не стыдились пользоваться продовольственными талонами на еду. Сегодняшний мир, живущий в условиях жесткой конкуренции, буквально завален акционными товарами, покупая которые можно неплохо сэкономить.

Вы можете установить на свой смартфон одно из многочисленных мобильных предложений, которое будет вас уведомлять о скидках в том или ином магазине. Но далеко не всегда нужно ждать каких-то акций. Покупая товар, не бойтесь торговаться с продавцом. Как правило, настойчивый покупатель способен «выбить» скидку от 10 до 40 процентов!

Выбирайте доступное жилье

Подавляющая часть успешных людей живет в относительно скромных условиях. Но если вы испытываете страсть к роскоши и мечтаете однажды переехать в настоящий замок, учитывайте то, что на его содержание придется тратить кругленькую сумму. Помните, что если затраты будут превышать 30 процентов от вашего дохода, то следует повременить с приобретением или арендой подобной жилплощади. Иначе ваши финансы запоют романсы.

Заранее планируйте покупки

Многие люди, едва почувствовать вкус денег, начинают совершать необдуманные покупки, спуская практически все, что имеют. А вот миллионеры действуют по четко отработанной схеме. Хорошая привычка богатых людей – умение заранее планировать свои покупки, ежемесячно выделяя определенную сумму на те или иные нужды.

Пользуйтесь пластиковыми картами

Высокий уровень конкуренции в банковской сфере играет на руку клиентам банков. Сегодня существует множество заманчивых предложений для держателей пластиковых карт, например, единоразовые бонусы и кэшбэки.

Научитесь откладывать часть дохода

Богатые люди советуют выработать привычку откладывать, например, десятую часть дохода. Полученную сумму лучше разделить на несколько частей, одну из которых можно выделить под непредвиденные расходы, другую – на отпуск, третью - на подарки и т. д.

Автоматизируйте процесс накопления сбережений

Если вы уже определились с тем, какую часть дохода будете откладывать, то попробуйте автоматизировать этот процесс. Например, если вы являетесь держателем банковской карты и на нее поступает основная сумма вашего ежемесячного заработка, оформите еще одну карту, на которую будет автоматически перечисляться 10 %. Постарайтесь на время забыть о существовании второго счета. Это поможет вам побыстрее привыкнуть жить по тем средствам, которые остаются на основной карте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание