Рубрики

Остатки соусов, супов и бульонов храню в домашней "вакуумной упаковке". Пять минут, и срок годности продлевается до недели

Сегодня мы все очень заняты, работа отнимает столько времени, что проводить ежедневно по несколько часов на кухне нет никакой возможности. Приходится придумывать способы сохранения свежести приготовленной пищи на длительное время. Есть простой метод вакуумной упаковки остатков соуса, бульона и супов. Благодаря этой уловке они хранятся в холодильнике до десяти дней. Когда вы очень заняты на работе, можно наготовить побольше вкусной подливы и без проблем планировать обеды и ужины.

Простая термоупаковка

Обычно я трачу часть воскресенья на то, чтобы приготовить сытное рагу, мясной соус или подливу. Теперь достаточно отварить гречку или макароны, и обед готов. Но как сохранить соус на всю неделю?

Просто переложите кипящий соус в чистую, сухую банку. Плотно закройте крышку, переверните банку вверх дном и дайте остыть. Когда содержимое полностью остынет, проверьте, что капсула на крышке «втянута», что является признаком достижения вакуума. Я предпочитаю ставить перевернутые емкости на тряпку или разделочную доску, на случай протекания. Не забывайте, что банку нельзя наливать до краев.

Вакуумная упаковка в микроволновке

Второй метод предполагает использование микроволновой печи. Он больше подходит в тех случаях, когда соус уже остыл. Но он также отлично работает с горячей едой.

Как и раньше, перекладываем соус в банку. Хорошо закручиваем крышку и ставим в микроволновку, после чего запускаем на максимальной мощности. Ориентировочное время - 1,5 минуты, оно зависит от количества соуса.

Сигналом о том, что банку можно извлечь из микроволновки, являются пузыри: содержимое банки должно вскипеть. Достаем емкость из микроволновки и даем остыть. В какой-то момент мы услышим тихий, щелкающий звук. Посмотрев на крышку баночки, вы увидите, что капсула втягивается.

Домашняя вакуумная упаковка позволит сохранить соус в течение недели, и это минимум. Очень хороший способ сэкономить время для более важных вещей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание